329865816065012650125.jpg

Дорогие коллеги! Ознакомьтесь с информацией о текущих курсах для учителей русского языка и литературы, которые проходят на сайте «Могу писать» в феврале-мае 2024 года.

Курсы адресованы всем, кто заинтересован в углублении знаний об анализе текста, изучении романов русских классиков, подготовке к прохождению ГИА по русскому языку и литературе. Кроме того, наши курсы помогут вам в совершенствовании работы с учениками в том случае, если вы проводите уроки дистанционно.

НАЧИНАЮТСЯ

Подготовка к сочинению ЕГЭ-2024

5 февраля – 27 мая 2024 года.

На сайте «Могу писать» начался традиционный бесплатный курс по подготовке к сочинению ЕГЭ. Главный принцип этого курса: 1 вебинар – 1 преподаватель – 1 текст. Каждый понедельник в 17.00 мск один из преподавателей сайта «Могу писать» будет анализировать реальный текст ЕГЭ по русскому языку предыдущих лет, покажет примеры удачных сочинений по нему и ловушки, в которые может попасть ученик, анализируя текст.

Преподаватели сайта демонстрируют совершенно разные подходы к анализу текста, что даёт возможность ученикам увидеть экзамен глазами экспертов, а учителям – пополнить свою копилку методических приёмов для подготовки к ЕГЭ.

Курс стартовал в 2015 году, все записи вебинаров сохраняются, многие до сих пор не теряют актуальности.

Все записи вебинаров находятся здесь

Участники этого сезона:

Каждый год в проекте участвуют новые преподаватели. В этом году вебинары по подготовке к сочинению ЕГЭ для вас проведут Татьяна Бессонова, Алла Чудинова, Бэлла Щепина, Татьяна Ческидова, Оксана Беляева, Артём Хлебников, Полина Крыжевич, Ольга Гапон, Наталья Боброва, Анастасия Ежевская, Марина Волкова, Елена Неволина, Наталия Ягинцева, Елена Дудина, Светлана Ясинская, Елена Юдина.

Приходите сами! Приглашайте учеников! Вход свободный. Требуется только авторизация на «Могу писать».

 

Могу online 2.0

28 января – 10 марта 2024 года.

В прошлом году успехом у пользователей сайта «Могу писать» пользовался курс Татьяны Бессоновой «Могу online. Курс для онлайн-репетиторов по русскому языку», поэтому сейчас мы решили его продолжить, а Татьяна Андреевна собрала новую команду спикеров, которые готовы рассказать о своих методах дистанционной работы с учениками. Они поделятся с вами успешными приёмами и эффективными ресурсами.

Преподаватели:

Бессонова Татьяна Андреевна — репетитор по русскому языку (подготовка к ОГЭ и ЕГЭ), преподаватель онлайн-школы TrueТutoring (поступление в Летово), преподаватель и эксперт сайта «Могу писать», автор учебных пособий, редактор и корректор.

Шайдуллина Татьяна Сергеевна — репетитор по русскому языку (подготовка к ОГЭ, ЕГЭ, поступлению в Лицей ВШЭ), автор вебинаров и создатель курсов по методике онлайн-преподавания, руководитель клуба профессиональных репетиторов по русскому языку, основатель канала в Telegram.

Попова Галина Николаевна — учитель русского языка и литературы, Почётный работник общего образования РФ, репетитор (подготовка к ОГЭ и ЕГЭ), 10 лет являлась экспертом по проверке ОГЭ и итогового сочинения, автор работы «Рабочая программа по учебному предмету "Русский язык" 5 класс ФГОС», автор сообщества в социальной сети «ВКонтакте».

Чаплыгина Олеся Николаевна — репетитор по русскому и английскому языкам офлайн и онлайн (2−11 классы), создатель канала в Telegram.

Ларина Галина Петровна — учитель начальных классов, репетитор дошкольников и младших школьников.

Крыжевич Полина Алексеевна — преподаватель русского языка и литературы в частной школе CLS, репетитор, сотрудник издательства «Эксмо».

Грибанова Дарья Александровна — учитель-дефектолог, сурдопедагог, репетитор по русскому языку, детская писательница.

Могу online 2.0

 

Читаем «Тихий Дон» М. А. Шолохова

3 – 24 февраля 2024 года.

Спецкурс из 4 вебинаров по роману-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон» предназначен для учеников и учителей 11 класса, а также для тех, кто готовит и готовится к ЕГЭ по литературе.

Слушатели получат общие исторические и культурные сведения о времени и месте действия романа, проанализируют ключевые эпизоды, узнают, как созданы главные образы, и надут параллели с другими текстами русской литературы, отработают задания в формате ЕГЭ по литературе и создадут коллекцию текстов, из которых можно будет составить сочинение.

Преподаватель:

Наталия Климентовна Ягинцева – ведущий преподаватель сайта "Могу писать", Почётный работник общего образования РФ, автор многочисленных пособий и курсов по русскому языку и литературе, ведущая телевизионной рубрики «Языковая инспекция», репетитор по литературе в Санкт-Петербурге.

Читаем "Тихий Дон" М. А. Шолохова

 

«Преступление и наказание». Для учителя и для ученика

16 и 23 марта 2024 года.

Курс предназначен для учителей литературы, которые проводят уроки по «Преступлению и наказанию» и готовят учеников к ЕГЭ, и состоит из двух частей:

  • 1 часть – подарок пользователям - 2 вебинара в записи из курса «Подготовка к ЕГЭ по литературе. Работа с КИМами» (длительность – 10 часов каждый), на которых рассмотрены все основные характеристики романа и которые позволят провести все уроки, предполагаемые школьной программой.
  • 2 живых вебинара, которые пройдут 16 и 23 марта и где Наталия Климентовна рассмотрит вопросы, способствующие погружению в текст и более глубокому пониманию одного из ключевых текстов русской литературы.

Кроме того, слушатели получают все презентации к вебинарам, а также дополнительные материалы по роману Достоевского.

Преподаватель:

Наталия Климентовна Ягинцева – ведущий преподаватель сайта "Могу писать", Почётный работник общего образования РФ, автор многочисленных пособий и курсов по русскому языку и литературе, ведущая телевизионной рубрики «Языковая инспекция», репетитор по литературе в Санкт-Петербурге.

"Преступление и наказание". Для ученика и для учителя

 

Русский вверх

20 марта – 8 мая 2024 года.

Курс предназначен для учителей, которые готовят выпускников к ЕГЭ по русскому языку 2024. Главной его особенностью станет проверка сочинений в соответствии с критериями ФИПИ и подробная рецензия на каждую работу от ведущей курса Елены Петровны Дудиной. Педагоги и репетиторы получат возможность систематизировать методические и теоретические приёмы, найти ответы на сложные вопросы, так курс включает в себя теорию и практику решения тестовых заданий и написания сочинений.

Преподаватель:

Елена Петровна Дудина – кандидат филологических наук, преподаватель русского языка, разработчик учебных курсов, автор многочисленных научных статей и методических пособий. Директор Представительства Самарского государственного технического университета, в г. Северодвинске.

Русский вверх!

 

ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Читаем медленно – пишем творчески! (7-9 класс)

Курс включает в себя 20 вебинаров по 36 произведениям школьного курса литературы в 7-9 классах и предназначен для учителей, репетиторов и всех, кто занимается творческим развитием детей.

Работа на вебинарах включает в себя медленное чтение, анализ и интерпретацию художественных текстов, а также разбор различных учебных и творческих заданий по ним. Все это помогает слушателям курса более глубоко погрузиться в текст и сформировать комплект материалов для проведения соответствующих уроков литературы.

Преподаватель:

Алла Давидовна Баландина – учитель русского языка и литературы, ведущий преподаватель сайта «Могу писать», победитель национального проекта «Образование» (2007 г.), Почётный работник общего образования, автор методических пособий, курсов, тренажёров, презентаций.

Читаем медленно - пишем творчески! (7-9 класс)

 

Учусь учить

Курс предназначен для тех учителей и репетиторов, которые впервые готовят учеников к ЕГЭ по русскому языку, и полностью соответствует демоверсии 2024 года.

Вас ждёт подробный анализ всех заданий тестовой части ЕГЭ, знакомство с эффективной моделью подготовки к экзамену и методическое сопровождение преподавателей курса. Еженедельно слушатели получают комплект готовых материалов для проведения очередного занятия, куда входит презентация с теорией, тренировочные упражнения и зачётные задания. Каждой теме отводится 1-2 вебинара.

Преподаватели:

Татьяна Марсельевна Ческидова – учитель русского языка и литературы, с 2019 года профессиональный репетитор; руководитель репетиторского центра, автор пособий по подготовке к ЕГЭ по русскому языку и литературе;  готовит выпускников к ЕГЭ по русскому языку с 2007 года.

Елена Александровна Неволина – учитель русского языка и литературы, с 1994 года профессиональный репетитор; создатель авторского канала на YouTube «Подготовка ЕГЭ и ОГЭ с Неволиной Еленой Александровной» (2019 год); готовит выпускников к ЕГЭ по русскому языку с 2006 года.

Марина Владимировна Волкова – учитель русского языка и литературы, с 2003 года профессиональный репетитор; основатель и руководитель репетиторского центра «Кузница 100-балльников», автор пособий по подготовке к ЕГЭ по русскому языку и литературе, психолог; готовит выпускников к ЕГЭ по русскому языку с 2004 года.

Учусь учить. Как подготовить к ЕГЭ по русскому языку

 


Prev Next

4–10 августа 2024 — Научно-практический семинар в Пушкинских горах для учителей гуманитарного цикла

Культурно-просветительское общество “Пушкинский проект” приглашает учителей литературы, русского языка, истории, а также школьников старших классов принять участие в Научно-практическом семинаре...

1–10 июня 2024 — Программа «Литературное творчество» для школьников 8–11 классов (Сургут, Ханты-Мансийский…

С 1 по 10 июня в Сургуте (ХМАО — Югра) в «Школе 21» пройдёт дополнительная образовательная программа для школьников «Литературное...

4 марта – 3 июня 2024 – Конкурс эссе "Музей сегодня"

Институт общественных наук РАНХиГС проводит конкурс эссе "Музей сегодня".  Конкурс проводится совместно с домом-культуры "ГЭС-2" и ориентирован на  учеников 9-11 классов, заинтересованных в...

Зима-весна 2024 года на сайте уроков русского языка «Могу писать»

Дорогие коллеги! Ознакомьтесь с информацией о текущих курсах для учителей русского языка и литературы, которые проходят на сайте «Могу писать»...

21 апреля 2024 – Акция "Я покажу тебе музей" в Пушкинском

21 апреля в Пушкинском музее пройдет акция "Я покажу тебе музей". Музей для школьника часто место, куда можно прийти на экскурсию...

18–20 апреля 2024 — ХХVI Международные чтения «Произведения Ф. М. Достоевского в восприятии…

18–20 апреля 2024 г. в городе Старой Руссе (Новгородская область) в музее романа “Братья Карамазовы” состоятся XXVI Международные чтения “Произведения...

15–17 апреля 2024 — Профессиональная программа повышения квалификации «Экспозиционная и выставочная деятельность в…

ГМИРЛИ имени В.И. Даля приглашает сотрудников музеев, выставочных залов, культурных центров и библиотек, а также всех интересующихся литературой и оформлением...

27 марта 2024 — Всероссийский методический семинар «От смысла к тексту и обратно»

Преподаватели русского языка, литературы и иностранных языков из частных и государственных школ приглашаются принять участие во Всероссийском методическом семинаре «От...

При поддержке:

При поддержке фонда ДАР

Устав

Предлагаем прочитать Устав Ассоциации "Гильдия словесников".

Скачать Устав в PDF

Обратная связь