18972549718246819284961892642.jpg

Что делать, если ты вырос из самого себя? Перестал быть ребенком – и оказался в изоляции. Начнем с одежды: та, которую ты носил раньше, годится только для мелких, а та, что продается во взрослых магазинах – для пап и мам. А это, сами понимаете, не вариант.

Допустим, раньше вас водили в театр. Потом детские спектакли остались в прошлом, а привычка осталась. Но и тут засада: из сказки вам предлагают совершить зубодробительный перелет во взрослую реальность. Или в школьную программу, что еще хуже.

Кино! Здесь все хорошо, кино вполне доступно, но и тут нет такого фильма, который был бы создан специально для тебя.

И еще дополнительные занятия. Раньше ты хотел ходить сразу во все кружки, теперь тебя не радует даже спорт. Чтобы найти что-то действительно ценное, не получится просто пойти и взять. Тут нужно постараться.

Словом, время выворачивает тебе руки и порой ломает тебе кости.

Для того чтобы понять, что ты – это кто-то, а не бывший ребенок и будущий взрослый, тоже придется приложить нечеловеческое усилие.

Есть, правда, одна вещь, для которой ты не должен сбрасывать старую кожу. Это книга. Та самая, которая написана для тебя и о тебе. Та, в которую можно спрятаться. Не скучная. Не назидательная. Не школьная. И та, которую ты читаешь не потому, что вынужден.

Таких книг сейчас много. Просто пойди и возьми.

Юлия Симбирская. Дальние берега. РОСМЭН, 2018.

795dcfbfbe5a9bf55ad9d26931234234e5ee62.jpgА почему, собственно, ты должна все время терпеть эту Тонечку? Мы едем на дачу – с нами Тонечка. Идем с мамой в кафе – она тут как тут. Просто дома сидим – и она с нами, поживет тут недельку-другую. И она нам даже не родственница, а дочь маминой подруги, которая много работает и не может возить Тонечку на дачу или водить в кафе. И во время командировки ее е с кем оставить.

Нет, Женя не против. Но уж больно эта Тонечка старается испортить ее жизнь. Показать, насколько она умнее Жени, талантливее, интереснее, оригинальнее, насколько она больше умеет. Ни одного случая не упустит, чтобы выставить Женю полной дурой.

И как теперь жить? Тонечке достается превосходство и одобрение окружающих, Жене – ненависть и многочисленные комплексы.

Но однажды Женя найдет между страницами Тонечкиной энциклопедии одно важное и очень секретное письмо. Именно с этого письма начнутся перемены в ее жизни. И она даже не представляет себе, во что в результате превратится ее сумасшедшая авантюра, задуманная как план мести.

Можно ли коротко сформулировать, о чем эта книга? Попробую. Эта книга о том, как тяжело иногда бывает человеку с человеком. Как сложно не то, что любить – терпеть ближнего. И о том, что люди, которые кажутся нам однозначными – однозначно плохими или однозначно хорошими – далеко не всегда таковы, какими мы позволяем им быть в своем воображении. И все эти идеи помножены на три, контрастно утрированны, как всегда бывает в определенном возрасте.

Ведь если тебе сейчас так тяжело, это не значит, что твоему врагу Тоне намного легче.

Цитата:

На следующее утро я достала из холодильника коробку с пирожными и выбрала корзиночку с малиной. Тоня варила себе овсянку и смотрела на меня с нескрываемым презрением.

– Не налегай на сладости.

– Уга, – ответила я с набитым ртом.

Тете Оле она позволяет встречаться с Игнатием, а мне указывает, что есть. Еще чего.

– Мне жалко безвольных людей, – Тоня поставила перед собой тарелку с овсянкой и выразительно посмотрела на меня.

Я ничего не ответила.

Лоран Николе, Лев Вировец. Это футбол! Игра, изменившая мир. 160 безумных лет. Самокат, Пешком в историю, 2018.

regnum_picture_152759463315303423423423422_normal.jpgЯ пишу этот обзор, а по телевизору идет футбол.

Хотя по поводу этой книжки можно было бы вообще ничего не писать. Безусловно, чемпионат мира по футболу для нашей страны – это огромное, значимое событие, о котором еще долго будут вспоминать.

Но все же.

Два ведущих детских издательства совместными усилиями выпустили энциклопедию футбола. Оказывается, историки футбола могут назвать точную дату рождения углового удара, офсайда, пенальти и прочих компонентов самой популярной игры в мире. Они не путаются в версиях, если спросить, когда и кем была основана ФИФА, в каком году футбол появился в программе Олимпийских игр, по какой при чине вратарям запретили прикасаться к мячу руками по всему полю. Они спешат поделиться историями о том, как люди играли в футбол, несмотря на войны, революции и непроходимый туман. И точно знают, кто из великих людей любил футбол, а кто терпеть не мог. И как-то так получается, что хорошие люди футбол любили, а плохие, например, Гитлер, – совсем наоборот.

Но это не просто историческая хроника. Последний раздел книги – чистая современность. И имена футболистов в нем – та часть истории футбола, свидетелями которой мы с вами являемся. Это наша история. Мы смотрим на нее собственными глазами. И запросто можем стать ее летописцами – такими, как один из двух авторов этой книги, 13-летний Лев Вировец.

Цитата:

Через 7 минут после начала финала Францию считал фаворитом весь мир: Криштиану получил травму. Роналду лежал на поле, а над ним кружили мотыльки. Один из мотыльков сел на лицо португальца, искаженное гримасой боли, и эта фотография облетела весь мир. Четырехкратный «Золотой мяч» был вынужден покинуть поле, но остался на кромке, подпрыгивая, хромая, размахивая руками и требуя от товарищей невозможного: выиграть титул чемпионов Европы. И они выиграли благодаря голу Эдера в дополнительное время.

Роналду большую часть матча не было на поле, но его роль была решающей. Криштиану доказал: футбол – это не только мышцы, но и дух. И иногда даже мотыльки могут сказать в нем свое веское слово.

Нина Дашевская. День числа Пи. Самокат, 2018.

832756892363344.jpgЕсли человек не живет по нашим правилам, ведет себя не так, как все, мы не можем представить себе, о чем он думает. И какой он – тоже представляем приблизительно.

Хотя, если человек, на первый взгляд, совершенно такой же, привычный, мы зря думаем, что знаем о нем все. Мы можем совершенно ничего о нем не знать. Может, он пишет стихи? Или музыку? Или истекает ядом зависти к кому-то, кого мы и не замечаем?

Кого проще понять: человека с ментальными особенностями или «обычного»? Ответа на этот вопрос нет, как бы мы ни старались его дать.

Ты – математический гений, сирота, чудом не оказавшийся в детском доме. Ты наблюдателен, хотя со стороны кажется, что ты погружен в себя и все, что происходит в мире, тебя не интересует. И еще ты влюблен.

Или ты музыкант и поэт. Отец считает это ерундой, вообще, следит за тем, чем ты занят, и вот ты моешь посуду по всем правилам, потом расставляешь ее строго по местам, а потом садишься делать уроки. Попробуй отступить от плана – не обрадуешься. И еще ты играешь на виолончели. Твоя жизнь в целом неплоха. Если бы ты не был влюблен в ту же самую девчонку, что и тот самый математический гений.

Жизнь подростка состоит из вопросов. Ты карабкаешься по их изогнутым шеям, лезешь куда-то, где должен быть ответ – и это еще один большой вопрос, найдешь ли.

Цитата:

Дались им мои штаны.

– Дались им твои штаны, – говорит дедушка. – В общем, я не выдержал и наврал им. Что это память о твоих родителях.

– Каких родителях? – не понимаю я.

– Лёва! Ну, ты пойми, я, наверное, был не прав. Но эти люди в твоей школе ужасно мне надоели! А про твоих родителей никто там ничего толком не знает и не собирается выяснять, так что пусть думают, что это и правда у тебя от них такая память, одежда.

Бред какой-то.

Наталья Вишнякова


Prev Next

4–10 августа 2024 — Научно-практический семинар в Пушкинских горах для учителей гуманитарного цикла

Культурно-просветительское общество “Пушкинский проект” приглашает учителей литературы, русского языка, истории, а также школьников старших классов принять участие в Научно-практическом семинаре...

1–10 июня 2024 — Программа «Литературное творчество» для школьников 8–11 классов (Сургут, Ханты-Мансийский…

С 1 по 10 июня в Сургуте (ХМАО — Югра) в «Школе 21» пройдёт дополнительная образовательная программа для школьников «Литературное...

4 марта – 3 июня 2024 – Конкурс эссе "Музей сегодня"

Институт общественных наук РАНХиГС проводит конкурс эссе "Музей сегодня".  Конкурс проводится совместно с домом-культуры "ГЭС-2" и ориентирован на  учеников 9-11 классов, заинтересованных в...

Зима-весна 2024 года на сайте уроков русского языка «Могу писать»

Дорогие коллеги! Ознакомьтесь с информацией о текущих курсах для учителей русского языка и литературы, которые проходят на сайте «Могу писать»...

21 апреля 2024 – Акция "Я покажу тебе музей" в Пушкинском

21 апреля в Пушкинском музее пройдет акция "Я покажу тебе музей". Музей для школьника часто место, куда можно прийти на экскурсию...

18–20 апреля 2024 — ХХVI Международные чтения «Произведения Ф. М. Достоевского в восприятии…

18–20 апреля 2024 г. в городе Старой Руссе (Новгородская область) в музее романа “Братья Карамазовы” состоятся XXVI Международные чтения “Произведения...

15–17 апреля 2024 — Профессиональная программа повышения квалификации «Экспозиционная и выставочная деятельность в…

ГМИРЛИ имени В.И. Даля приглашает сотрудников музеев, выставочных залов, культурных центров и библиотек, а также всех интересующихся литературой и оформлением...

27 марта 2024 — Всероссийский методический семинар «От смысла к тексту и обратно»

Преподаватели русского языка, литературы и иностранных языков из частных и государственных школ приглашаются принять участие во Всероссийском методическом семинаре «От...

При поддержке:

При поддержке фонда ДАР

Устав

Предлагаем прочитать Устав Ассоциации "Гильдия словесников".

Скачать Устав в PDF

Обратная связь