12865981629856981265.jpg

Представляем подборку курсов, запланированных на второй семестр этого учебного года сайтом “Могу писать”.

Курсы адресованы тем, кто заинтересован в углублении своих знаний об анализе текста и совершенствовании практических навыков анализа; тем, кто готовит к экзаменам по русскому языку и литературе, тем, кто хочет проводить уроки в формате online.

Подготовка к сочинению ЕГЭ-2023

6 февраля - 22 мая. Каждый понедельник, в 17 часов.

На сайте “Могу писать" стартовал ставший традиционным бесплатный курс подготовки к сочинению ЕГЭ по русскому языку. Этот курс проводится на сайте несколько лет, уже скопилась приличная база записей занятий. Вебинары прошлых лет остаются актуальными. База записей находится в открытом доступе, её можно использовать при подготовке к урокам.

В этом году каждый понедельник на вебинарах будут разбираться тексты с реального ЕГЭ 2022 года, а также предлагаться варианты хороших сочинений.

Каждый год к проекту присоединяются новые преподаватели. В этом году вебинары проводят Елена Дудина, Наталья Ягинцева, Татьяна Бессонова, Марина Волкова, Анастасия Ежевская, Ольга Гапон, Алла Чудинова, Ирина Пономарёва, Ирина Краснова, Ирина Тараскина, Оксана Беляева, Наталья Боброва.

Сайт старается показать больше мнений и методических приёмов для подготовки к сочинению. Школьники видят реальную ситуацию экзамена: много экспертов – много позиций. А учителя могут учиться друг у друга, брать на вооружение какие-то идеи. Так что вебинары будут полезны не только старшеклассникам, но и преподавателям русского языка со стажем.

В рамках курса эксперты сайта бесплатно проверят 300 сочинений по критериям ФИПИ.

Проверка сочинений

Все записи вебинаров здесь

Приходите сами, приводите учеников! Вход свободный! Требуется только авторизация на “Могу писать”. Ссылки на комнаты будут появляться за час до начала каждого вебинара на главной странице сайта. Просто кликните ссылку и заходите.

Если сами хотите провести вебинар или проверять сочинения, напишите об этом администрации сайта admin@mogu-pisat.ru. Оплата символическая, но больше той, что предлагает государство за ту же работу.

Бесплатно

 

Читаем медленно - пишем творчески

Практикум по работе с художественными текстами на уроках литературы (5-7 класс)

В курсе 7 модулей, каждый из которых посвящён работе с произведениями, изучаемыми в рамках программы одного класса ‒ с 5 по 7 (всего 30 занятий). 

Основной целью курса «Читаем медленно – пишем творчески!» является методическая помощь в анализе произведений разных литературных родов – лирических,  эпических, лироэпических,  драматических. Предлагаются различные виды комментария текста и разные подходы к анализу на основе внимательного и вдумчивого прочтения фрагмента художественного произведения либо стихотворения.

Первая часть курса покупателям курса будет доступна в записи, вторая проходит каждый четверг в этом и следующем году до февраля.

Преподаватель:

Алла Давидовна Баландина - учитель русского языка и литературы, ведущий преподаватель сайта “Могу писать”, автор пособия по подготовке к ЕГЭ по литературе.

Читаем медленно - пишем творчески! - 6000 рублей.

 

Могу online

29 января - 12 марта

Курс для онлайн-репетиторов, желающих идти в ногу со временем и совершенствовать методы работы.

7 преподавателей расскажут о своем опыте: как они проводят дистанционные занятия, какие предпочитают ресурсы и методы работы, поделятся профессиональными секретами.

Преподаватели:

Дудина Елена Петровна — кандидат филологических наук, преподаватель сайта «Могу писать», автор курсов и учебных пособий по русскому языку, репетитор, автор и ведущая подкаста «Русский со специями».

Неволина Елена Александровна — учитель русского языка, литературы и РКИ, репетитор, психолог; 12 лет являлась экспертом ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку и литературе. Создатель канала «Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ с Неволиной Еленой Александровной», создатель Дзен-канала «ЕГЭ и ОГЭ. Русский язык с Еленой Неволиной», создатель Телеграм-канала «ЕГЭ/ОГЭ/русский язык/литература/подготовка».

Бессонова Татьяна Андреевна — редактор, автор учебных пособий, репетитор (подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку), преподаватель онлайн-школы Truetutoring.

Дементьева Валентина Сергеевна — учитель, репетитор, автор онлайн-курсов по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и литературе в сообществе «РусЛит».

Криштопа Ирина Сергеевна — преподаватель русского языка, автор курсов для 5−11 кл. «Русский на пальцах», создатель блога о русском языке в социальной сети Инстаграм, создатель Телеграм-канала «Русский на пальцах с Ириной Сергеевной», создатель открытой группы в ВК «Русский на пальцах».

Белина Наталья Геннадьевна — репетитор по русскому языку и литературе; автор сообщества «Блог репетитора» в соцсети «ВКонтакте»; автор курсов «Вкусный русский», «PowerPoint в работе филолога», «Как создать учебное видео, или Сам себе монтажёр», «Создание рабочих листов в программе PowerPoint» (при поддержке сайта «Могу писать»).

Гапон Ольга Юрьевна — администратор сайта «Могу писать», контент-менеджер группы, репетитор.

Могу online - 1500 рублей.

 

Синтаксис для преподавателей по ФГОС 3:0

2 февраля - 25 мая

Курс посвящен вопросам организации и проведения уроков по синтаксису русского языка в соответствии с ФГОС основного общего образования (ФГОС ООО) третьего поколения.

На занятиях определим эффективные приёмы обучения синтаксису, рассмотрим трудные вопросы, связанные с анализом простых и сложных предложений.

Преподаватель:

Борисова Елена Владимировна — кандидат филологических наук. Стаж педагогической деятельности более двадцати лет. С 2007 по 2014 гг. – декан историко-филологического факультета Борисоглебского государственного педагогического института. С 2014 по 2018 гг. – начальник научно-методического управления в Борисоглебском филиале Воронежского государственного университета. В настоящее время репетитор по русскому языку.

Автор более шестидесяти научных и методических статей, четырех методических пособий.

Сфера научных интересов – синтаксис современного русского языка.

Синтаксис для преподавателей по ФГОС (без удостоверения) - 5000 рублей.

Современные подходы к обучению синтаксису на уроках русского языка в условиях реализации обновлённых ФГОС ООО и СОО (повышение квалификации 72 ч.) - 7000 рублей. 

 

Запасной парашют. Подготовка к ЕГЭ по русскому языку 2023

15 марта - 13 ноября

Экстренная подготовка к ЕГЭ по русскому языку.

8 вебинаров с Еленой Дудиной с разбором авторских тестов и проверкой четырёх сочинений.

А также полный доступ в течение четырех месяцев ко всем материалам годичного курса "Подготовка к тестовой части ЕГЭ по русскому языку".

В том числе:

  • записи прошедших вебинаров (более 100 часов),
  • орфоэпический тренажёр с автоматической проверкой,
  • тренажёр "Паронимы" с автоматической проверкой,
  • тренажёр на Н и НН с автоматической проверкой,
  • тренажёр на проверяемые гласные в корне с автоматической проверкой,
  • тренажёр на чередующиеся гласные в корне с автоматической проверкой,
  • пунктуационный разбор с автоматической проверкой.

Учителям и репетиторам предлагаем рекомендуем дополнить “Запасной парашют” курсом Елены Петровны Дудиной “Русский вверх!” в записи (4 методических вебинара и 4 вебинара с разбором тестов и текстов).

Преподаватель:

Дудина Елена Петровна кандидат филологических наук, преподаватель русского языка, разработчик учебных курсов, автор многочисленных научных статей и методических пособий. Директор Представительства Самарского государственного технического университета, в г. Северодвинске. Председатель экспертной комиссии "Тотального диктанта" в Северодвинске.

Запасной парашют (практика для учителей и учеников) - 4200 рублей.

Русский вверх! (методика для учителей в записи) - 5000 рублей.

 

ОГЭ по русскому языку. Интенсив

6 апреля, 11 мая

8 вебинаров в записи, каждый из которых поможет девятикласснику подготовиться к выполнению одного (или нескольких) тестовых заданий или написанию одного из видов сочинения ОГЭ. ЗАпланировано 2 "живых" практических вебинара с решением вариантов.

Покупателям курса доступен тренажёр по орфографии с автоматической проверкой для самостоятельных заданий, пакет теоретических материалов для выполнения задания, пакет тестовых материалов, из которых будут составляться КИМы ОГЭ 2023 г., и ключи к ним.

Преподаватель:

Алла Робертовна Чудинова - кандидат педагогических наук, Почётный работник общего образования, учитель русского языка и литературы  высшей категории. Автор пособий по подготовке к ОГЭ и Итоговому  собеседованию.

ОГЭ. Интенсив - 3800 рублей.

 

Цвет, звук, движение — смысл на уроке литературы и в подготовке к ЕГЭ

25 марта - 16 апреля

Курс из 5 вебинаров по 2 ак. ч. по интерпретации художественного текста на уроке литературы и при подготовке к ЕГЭ: : 4 автора последнего столетия + понятие темпоритма + приёмы монтажа в литературе.

На занятиях будет предложено понаблюдать над выразительными средствами разных видов искусства при анализе небольших прозаических и поэтических текстов, а также предложены авторские разработки для уроков литературы, элективов, подготовки к ЕГЭ.

Темы занятий:

  1. Как И. А. Бунин читателя обманул (рассказ «Красавица»)
  2. Темпоритм рассказа Ю. К. Олеши «Лиомпа»
  3. Кинематографические приёмы поэзии Ю. Д. Левитанского («Как показать осень», «Как показать зиму»)
  4. Рукотворный мир А. П. Цветкова

Преподаватель:

Марина Владимировна Волкова - основатель репетиторского центра “Кузница 100-балльников”, преподаватель и эксперт на проверке сочинений, автор курса “Рождественский рассказ: непростая история”.

Цвет, звук, движение - смысл - 1500 рублей.

Дорогие коллеги! Если вы сами готовы предложить курс, напишите по адресу admin@mogu-pisat.ru. Условия сотрудничества с “Могу писать” вам понравятся.


Prev Next

4–10 августа 2024 — Научно-практический семинар в Пушкинских горах для учителей гуманитарного цикла

Культурно-просветительское общество “Пушкинский проект” приглашает учителей литературы, русского языка, истории, а также школьников старших классов принять участие в Научно-практическом семинаре...

1–10 июня 2024 — Программа «Литературное творчество» для школьников 8–11 классов (Сургут, Ханты-Мансийский…

С 1 по 10 июня в Сургуте (ХМАО — Югра) в «Школе 21» пройдёт дополнительная образовательная программа для школьников «Литературное...

4 марта – 3 июня 2024 – Конкурс эссе "Музей сегодня"

Институт общественных наук РАНХиГС проводит конкурс эссе "Музей сегодня".  Конкурс проводится совместно с домом-культуры "ГЭС-2" и ориентирован на  учеников 9-11 классов, заинтересованных в...

Зима-весна 2024 года на сайте уроков русского языка «Могу писать»

Дорогие коллеги! Ознакомьтесь с информацией о текущих курсах для учителей русского языка и литературы, которые проходят на сайте «Могу писать»...

21 апреля 2024 – Акция "Я покажу тебе музей" в Пушкинском

21 апреля в Пушкинском музее пройдет акция "Я покажу тебе музей". Музей для школьника часто место, куда можно прийти на экскурсию...

18–20 апреля 2024 — ХХVI Международные чтения «Произведения Ф. М. Достоевского в восприятии…

18–20 апреля 2024 г. в городе Старой Руссе (Новгородская область) в музее романа “Братья Карамазовы” состоятся XXVI Международные чтения “Произведения...

15–17 апреля 2024 — Профессиональная программа повышения квалификации «Экспозиционная и выставочная деятельность в…

ГМИРЛИ имени В.И. Даля приглашает сотрудников музеев, выставочных залов, культурных центров и библиотек, а также всех интересующихся литературой и оформлением...

27 марта 2024 — Всероссийский методический семинар «От смысла к тексту и обратно»

Преподаватели русского языка, литературы и иностранных языков из частных и государственных школ приглашаются принять участие во Всероссийском методическом семинаре «От...

При поддержке:

При поддержке фонда ДАР

Устав

Предлагаем прочитать Устав Ассоциации "Гильдия словесников".

Скачать Устав в PDF

Обратная связь