Представляем подборку курсов, запланированных на первый семестр этого учебного года.

Курсы адресованы тем, кто заинтересован в углублении своих знаний об анализе текста и совершенствовании практических навыков анализа; тем, кто готовит к экзаменам по русскому языку и литературе, тем, кто хочет сделать свои уроки ещё интереснее и полезнее.

 

Подготовка к Итоговому сочинению - 2022/2023

12 сентября - 5 декабря

На сайте “Могу писать" стартовал ставший традиционным бесплатный курс подготовки к Итоговому сочинению по русскому языку. Этот курс проводится на сайте с 2016 года, уже скопилась приличная база записей занятий. Вебинары прошлых лет остаются актуальными благодаря изменившемуся формату экзаменационной работы. База записей находится в открытом доступе, её можно использовать при подготовке к урокам.

В этом году каждый понедельник на вебинарах будут разбираться разные аспекты разделов 2023 года, подбираются произведения к тем или иным темам, предлагаются варианты зачётных сочинений.

Каждый год к проекту присоединяются новые преподаватели. В этом году вебинары проводят эксперты, которые проверяют сочинения на сайте: Татьяна Бессонова, Марина Волкова, Галина Котина, Анастасия Ежевская, Лариса Дмитриева, Белла Щепина, Дарья Полищук, Елена Дудина и др.

Мы стараемся показать больше мнений и методических приёмов для подготовки к сочинению. Школьники видят реальную ситуацию экзамена: много экспертов – много позиций. А учителя могут учиться друг у друга, брать на вооружение какие-то идеи. Так что вебинары будут полезны не только старшеклассникам, но и преподавателям русского языка со стажем.

В рамках курса эксперты сайта бесплатно проверят первые 300 сочинений, присланных на сайт, по критериям ФИПИ.

Проверка сочинений

Все записи здесь: https://mogu-pisat.ru/webinar/sochin2016/

Бесплатно

Приходите сами, приводите учеников! Вход свободный! Требуется только авторизация на “Могу писать”. Ссылки на комнаты будут появляться за час до начала каждого вебинара на главной странице сайта. Просто кликните ссылку и заходите.

Если сами хотите провести вебинар или проверять сочинения, напишите об этом администрации сайта admin@mogu-pisat.ru. Оплата символическая, но больше той, что предлагает государство за ту же работу.

Во втором полугодии будем готовить по понедельникам к сочинению ЕГЭ.

 

Читаем медленно - пишем творчески

15 сентября - 2 февраля

Практикум по работе с художественными текстами на уроках литературы (5-11 класс)

В курсе 7 модулей, каждый из которых посвящён работе с произведениями, изучаемыми в рамках программы одного класса ‒ с 5 по 11 (всего 30 занятий). 

Основной целью курса «Читаем медленно – пишем творчески!» является методическая помощь в анализе произведений разных литературных родов – лирических,  эпических, лироэпических,  драматических. Предлагаются различные виды комментария текста и разные подходы к анализу на основе внимательного и вдумчивого прочтения фрагмента художественного произведения либо стихотворения.

Первая часть курса покупателям курса будет доступна в записи, вторая проходит каждый четверг в этом и следующем году до февраля.

Преподаватель:

Алла Давидовна Баландина - учитель русского языка и литературы, ведущий преподаватель сайта “Могу писать”, автор пособия по подготовке к ЕГЭ по литературе.

Читаем медленно - пишем творчески! - 6000 рублей.

 

Итоговое сочинение 2022/2023

20 сентября - 25 октября

Продолжение курса по подготовке к ЕГЭ по литературе для репетиторов.

  • 5 вебинаров с Андреем Нарушевичем
  • авторские презентации
  • анализ разделов 2023 года
  • разбор ученических сочинений
  • доступ на 1 год с момента покупки
  • есть возможность получить удостоверение о повышении квалификации

Преподаватель:

Андрей Георгиевич Нарушевич – кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русского языка и литературы Таганрогского института имени А.П. Чехова, автор многочисленных учебных пособий по русскому языку.

Итоговое сочинение 2022/2023 (без удостоверения) - 3000 рублей.

Итоговое сочинение 2022/2023 (повышение квалификации) - 5000 рублей.

 

Сильное сочинение

21 сентября - 1 февраля. Первая часть курса

Проект для преподавателей, желающих обобщить, систематизировать и обновить методический инструментарий, необходимый для подготовки к сочинению.

Мастер-группа работает в закрытом сообществе (на платформе сети «В контакте») с постоянным поддержанием обратной связи. Участники мастер-группы дважды в месяц посещают закрытые теоретико-дискуссионные встречи (вебинары) и выполняют индивидуальные задания, отрабатывая практические навыки, связанные с написанием, методикой и рецензированием сочинения; обмениваются опытом, совместно решают сложные вопросы.

28 сентября - 2 февраля. Третья часть курса

Образовательная программа для учителей русского языка и литературы, желающих:

  • усовершенствовать навыки написания, рецензирования и редактирования текстов,
  • систематизировать и обогатить методический инструментарий,
  • повысить уровень логической культуры.

Содержание курса носит прикладной характер: вопросы логических закономерностей и теории аргументации рассматриваются на материале школьных сочинений.

Обучение на курсе строится в формате мастер-группы: в прямом эфире проводятся интерактивные вебинары (которые можно посмотреть и в записи), обратная связь организуется в закрытой группе ВК, предусмотрены групповые и индивидуальные домашние задания.

Преподаватель:

Елена Петровна Дудина - кандидат филологических наук, преподаватель русского языка, разработчик учебных курсов, автор многочисленных научных статей и методических пособий. Директор Представительства Самарского государственного технического университета, в г. Северодвинске. Председатель экспертной комиссии "Тотального диктанта" в Северодвинске.

Сильное сочинение (без удостоверения) - 6800 рублей.

Сильное сочинение (повышение квалификации) - 9800 рублей.

Сильное сочинение: логическая траектория рассуждения (без удостоверения) - 6800 рублей.

Сильное сочинение: логическая траектория рассуждения (повышение квалификации) - 9800 рублей.

 

Орфография по ФГОС 3.0

15 октября - 14 января

Курс для преподавателей, желающих обновить методический инструментарий в соответствии с новыми ФГОС. Еженедельно будем встречаться на двухчасовых вебинарах для освещения и обсуждения теоретических и практических вопросов и выполнения групповых и индивидуальных заданий. В течение недели будем поддерживать связь в закрытой группе, оперативно решая возникшие вопросы. Создадим единую базу разнообразных методических средств и отработаем навыки планирования и создания уроков разных типов. Обменяемся опытом, совместно решим сложные методические задачи.

Содержание занятий

  • Чему и как учить по новому стандарту? Всех ли можно научить? Как выполнить государственный заказ в каждом конкретном случае?
  • Примерная логическая схема любого урока. Типичные ошибки и недочёты. Оптимальные подходы к "трудным" темам орфографии.
  • Подготовка к ВПР и другим формам контроля в рамках обычного урока. Специфика и возможности подготовки к выполнению 5 тестового задания ОГЭ (орфографический анализ). Задания по орфографии на ЕГЭ.
  • Пополнение методической копилки, обмен опытом, обсуждение дискуссионных вопросов.

Преподаватель:

Юлия Сергеевна Красовских - учитель русского языка и литературы, разработчик и ведущая онлайн-курсов по русскому языку и литературе (школьная программа, подготовка к ОГЭ, ЕГЭ) в Российско-Британской школе в рамках проекта «JandS» г. Омска, автор канала на YouTube, репетитор.

Орфография по ФГОС 3.0 (без удостоверения) - 5000 рублей.

Орфография по ФГОС 3.0 (повышение квалификации) - 8000 рублей.

 

Сопоставительный анализ текстов

9 октября - 13 ноября

Курс называется «Параллели», потому что в  стихотворении много отсылок к разным литературным произведениям, написанным до «Трамвая». Кроме того, образы, созданные Н.С. Гумилёвым, вдохновили  и других авторов. Работая с текстом «Трамвая», будем проводить бесконечные параллели, повторим всё, что нужно знать о  «Медном всаднике» и «Капитанской дочке» А.С. Пушкина, вспомним «Двенадцать» А.А. Блока, «Мастера и Маргариту» М.А. Булгакова, «Доктора Живаго» Б.Л. Пастернака, большое количество стихотворений Н.С. Гумилёва и А.А. Ахматовой, рассказы И. Бабеля, подробно проанализируем рассказ  Е.И.Замятина «Дракон» и пьесу Е.Л. Шварца «Дракон», которая будет рассматриваться  и как антифашистский памфлет, и как антиутопия, и как социальная сатира, и как философская  притча.

Работа с этой  пьесой поможет нестандартно раскрыть большое количество тем итогового сочинения, а материал спецкурса позволит повторить и обобщить тему «Октябрьская революция в русской литературе», а также даёт богатый материал для формирования навыка анализа художественного текста и навыка сопоставительного анализа.

Преподаватель:

Наталия Климентовна Ягинцева - преподаватель русского языка г. Санкт-Петербург, лектор  Института Пушкина (Эстония, Таллинн), почётный работник образования Российской Федерации, автор многочисленных статей, пособий и курсов.

Параллели: от «Заблудившегося трамвая» Н.С. Гумилёва до «Дракона» Е.Л. Шварца» (без удостоверения) - 3000 рублей.

Параллели: от «Заблудившегося трамвая» Н.С. Гумилёва до «Дракона» Е.Л. Шварца» (повышение квалификации) - 5500 рублей.

 

Зарубежная литература в школе

1 ноября - 31 января

15 занятий с разбором разных текстов зарубежный писателей. Преподаватель предложит варианты сопоставлений программных произведений отечественных авторов с зарубежными, сценарий творческой мастерской. В общем, участники курса смогут здорово разнообразить свои уроки литературы свежим материалом.

Цели курса: рассмотрение путей эффективного формирования функциональной грамотности учащихся на школьных уроках литературы; интеграция произведений зарубежных авторов в школьные уроки литературы; адаптация компаративистской методологии к школьной практике преподавания литературы и её практическое освоение.

Преподаватель:

Александра Евгеньевна Котовская - преподаватель онлайн-школы Оксфорд, соавтор монографии "Анатомия перевода в диалогах переводчиков". Во время работы в школе активно осваивала художественный перевод как продуктивную форму работы на уроках литературы. Верит, что увидеть текст при желании может каждый.

Зарубежная литература в школе - 5000 рублей.

 

Развитие устной речи в средней школе

28 октября - 25 ноября

Курс из 5 вебинаров по 2 ак. ч. по развитию речи на уроках русского языка в средней школе.

Цель обучения - способствовать созданию у учителя-словесника целостного представления о такой составляющей его профессиональной деятельности, как устная речь.

Содержание обучения выстроено на системных основаниях:

  • соединены теоретическое ознакомление с содержательными характеристиками изучаемой устной речи и их практическое освоение,
  • предлагается оперативный анализ проделанной работы.

Преподаватель:

Дина Ивановна Архарова - кандидат филологических наук, автор множества учебных пособий по развитию письменной речи и подготовке к ЕГЭ, соавтор линейки учебников по риторике.

Устная речь как средство и предмет обучения: речи учим в общении - 2000 рублей.

Дорогие коллеги! Если вы сами готовы предложить курс, напишите по адресу admin@mogu-pisat.ru. Условия сотрудничества с “Могу писать” вам понравятся.


Prev Next

4–10 августа 2024 — Научно-практический семинар в Пушкинских горах для учителей гуманитарного цикла

Культурно-просветительское общество “Пушкинский проект” приглашает учителей литературы, русского языка, истории, а также школьников старших классов принять участие в Научно-практическом семинаре...

Зима-весна 2024 года на сайте уроков русского языка «Могу писать»

Дорогие коллеги! Ознакомьтесь с информацией о текущих курсах для учителей русского языка и литературы, которые проходят на сайте «Могу писать»...

18–20 апреля 2024 — ХХVI Международные чтения «Произведения Ф. М. Достоевского в восприятии…

18–20 апреля 2024 г. в городе Старой Руссе (Новгородская область) в музее романа “Братья Карамазовы” состоятся XXVI Международные чтения “Произведения...

27 марта 2024 — Всероссийский методический семинар «От смысла к тексту и обратно»

Преподаватели русского языка, литературы и иностранных языков из частных и государственных школ приглашаются принять участие во Всероссийском методическом семинаре «От...

24 марта 2024 — Восьмая Всероссийская петербургская методическая школа учителей словесности (Санкт-Петербург)

24 марта с 9:00 до 15:45 в Президентском физико-математическом лицее №239 Санкт-Петербурга состоится Всероссийская методическая школа учителей словесности «Петербургский урок...

До 29 февраля 2024 – приём заявок на Всероссийский литературный конкурс для подростков…

Ученики старших классов школ России и стран СНГ приглашаются принять участие в Шестом Всероссийском литературном конкурсе рассказов «Класс!». В этом году...

19 января – 5 апреля 2024 г. – Курс Гильдии словесников “Мастерская словесника”

Гильдия словесников приглашает учителей русского языка и литературы на новый платный онлайн-курс. Занятия проведут учителя-словесники, методисты и педагоги-практики. Среди мастеров курса...

22–24 декабря 2023 – Цикл бесед с Т.А. Касаткиной для учителей "Что нам…

22-24 декабря 2023 года  в городе Великий Новгород состоится  цикл бесед  с  учителями  русского языка и литературы.  Тема бесед: "Что...

При поддержке:

При поддержке фонда ДАР

Устав

Предлагаем прочитать Устав Ассоциации "Гильдия словесников".

Скачать Устав в PDF

Обратная связь