8127695691265896129856912865o

Сайт  «Могу писать» начинает новый сезон. Представляем подборку курсов, запланированных на второй семестр этого учебного года. Возможно, появятся новые курсы, следите за объявлениями.

Курсы адресованы тем, кто заинтересован в углублении своих знаний об анализе текста и совершенствовании практических навыков анализа; тем, кто готовит к олимпиадам и экзаменам по русскому языку и литературе, тем, кто хочет сделать свои уроки ещё интереснее и полезнее для учеников. К части курсов могут присоединиться и ученики: ведущие вебинаров учитывают это. Так что приходите сами и зовите учеников!

Как организовать читательский онлайн-клуб (15 – 29 января)

Пять вебинаров, посвящённых нестандартной онлайн-работе с литературными текстами. Каждый вебинар будет построен как практическая работа с интересной детской книгой. На вебинарах вы будете читать книгу, играть, разгадывать квесты, обязательно «пробовать перья» и получать небольшие домашние задания.
Участники курса получат 10 разработок-презентаций. Каждая презентация – готовая подробная разработка (часового или двухчасового) занятия.

Автор курса – Светлана Васильевна Акимова, преподаватель московских школ высшей категории, победитель нацпроекта «Лучший учитель России». 2009 года.

Цена: 1500 рублей.

Ссылка на курс

 

Поэзия XX века в ЕГЭ по литературе (6 февраля по 19 мая)

21 живой вебинар и 2 вебинара в записи. Говорим о стихах, входящих в кодификатор ФИПИ и не только. Это седьмой и последний модуль «Полного курса подготовки к ЕГЭ по литературе» на сайте «Могу писать». Слушатели курса получат доступ к интерактивному тренажёру, пакету с презентациями, справочными и тренировочными материалами, а также напишут сочинение на одну из предложенных тем. Сочинение будет проверено Аллой Давидовной Баландиной , автор работы получит развёрнутую рецензию.

Курс ведут пять основных преподавателей двухгодичного курса подготовки к ЕГЭ по литературе и несколько приглашённых специалистов, углублённо изучающих творчество отдельных авторов:

Алла Давидовна Баландина, учитель русского языка и литературы высшей категории, Почетный работник общего образования РФ, автор многочисленных пособий по подготовке к ЕГЭ по русскому и литературе. г. Пермь.

Наталия Климентовна Ягинцева – преподаватель русского языка и литературы, журналист. Почётный работник образования Российской Федерации. Ведущая рубрики «Языковая инспекция» на эстонском ТВ. лектор Института Пушкина (Эстония, Таллинн). г. Санкт-Петербург.

Анна Александровна Моисеева - кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы ПГНИУ, эксперт краевой экспертной комиссии ЕГЭ по литературе, учитель литературы Лицея №2 г. Перми.

Марина Алексеевна Лебедева - кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики преподавания русского языка и литературы ПГГПУ, преподаватель учебного центра «Современное образование», долгое время была председателем краевой экспертной комиссии ЕГЭ по литературе. г. Пермь.

Ирина Владимировна Фазиулина - кандидат филологических наук, соавтор великолепных хрестоматий «Русская поэзия XVIII-XIX вв. в зеркале отечественной филологии» и «Русская поэзия XX в. в зеркале отечественной филологии, автор более 45 научных и учебно-методических статей, ведущий тренингов для школьников, успешно готовит учеников к олимпиадам по литературе различного уровня. Г. Ижевск.

Цена: 3600 рублей. Гибкая система скидок.

Ссылка на курс

 

Сильное сочинение. Мастер-группа Елены Дудиной (вторая группа: 3 февраля – 26 мая)

Мастер-группа «Сильное сочинение» – это проект для преподавателей, желающих обобщить, систематизировать и обновить методический инструментарий, необходимый для обучения сочинению. Мастер-группа работает в закрытом сообществе (на платформе сети «В контакте») с постоянным поддержанием обратной связи. Участники мастер-группы дважды в месяц посещают закрытые теоретико-дискуссионные встречи (запланировано 8 вебинаров, но их может быть и больше) и выполняют индивидуальные задания, отрабатывая практические навыки, связанные с написанием, методикой и рецензированием сочинения; обмениваются опытом, совместно решают сложные вопросы. Максимум практики!

На днях выпускается первая группа курса. Коллеги пишут восторженные отзывы.

Автор курсаЕлена Петровна Дудина, кандидат филологических наук, преподаватель русского языка, разработчик учебных курсов, автор многочисленных научных статей и методических пособий. Директор Представительства Самарского государственного технического университета, в г. Северодвинске. Председатель экспертной комиссии "Тотального диктанта" в Северодвинске.

Цена: 2900 рублей (восемь вебинаров и постоянное общение в закрытой группе ВК до конца мая).

Ссылка на курс

 

Технологии на уроках русского языка и литературы (вторая группа: 9 февраля – 23 марта)

Приглашаем на курс всех преподавателей, желающих повысить ИКТ—компетентность. Программа ориентирована на практическую работу: создание плана урока с применением технологии электронного обучения, интерактивных рабочих листов, видеоуроков, интерактивных заданий для групповой и индивидуальной работы на онлайн-досках, работа с ресурсами GOOGL и многое другое.
Программа рассчитана также на педагогов, которым нужна помощь в освоении методики преподавания онлайн.
На этом курсе у вас есть уникальная возможность «никуда не торопиться» и выполнять все практические задания под руководством педагога, который готов оказать каждому слушателю индивидуальную поддержку. На вебинарах после объяснения выполняются небольшие практические задания. Все слушатели присоединятся к закрытой группе ВКонтакте, где будут предлагаться и обсуждаться более сложные задания.

Слушатели курса получат доступ к прошедшим осенью вебинарам первой группы. Таким образом, можно не ждать всех, а форсированно изучать материал.

Автор курса - Наталья Путинцева - Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории. Ведущая курсов повышения квалификации преподавателей. Раздел IT-технологии. Бронзовый призёр очного Первого Чемпионата России по педагогическому мастерству среди работников образовательных учреждений (г. Москва, 2019 год). Абсолютный победитель всероссийского конкурса педагогического мастерства "Воспитать человека" 2020.

Цена: 2500 рублей.

Ссылка на курс

 

Сочинение на ЕГЭ по русскому в формате 2021 года. 5 вебинаров с Андреем Нарушевичем (18 февраля – 18 марта)

Андрей Георгиевич Нарушевич предлагает коллегам авторскую методику подготовки школьников к экзамену. Особое внимание уделим обновлённому варианту комментария к проблеме и связи примеров.

Предлагаем пять двухчасовых вебинаров, на которых вы:

  • познакомитесь с методикой автора,
  • проанализируете несколько текстов вместе с Андреем Нарушевичем,
  • рассмотрите примеры сочинений в новом формате,
  • проанализируете типичные ошибки учащихся,
  • научитесь оценивать сочинения по новым критериям ФИПИ.

На вебинарах будут предлагаться тексты для анализа. При желании вы можете написать по этим текстам сочинение в формате ЕГЭ 2021 года. Каждый слушатель (ученик или учитель) сможет написать и отправить на проверку одну работу. Сочинения проверит сам Андрей Нарушевич. Типичные ошибки будут разобраны на вебинарах.

Курс рассчитан на школьных преподавателей русского языка и литературы, репетиторов. К курсу могут присоединиться старшеклассники и их родители: всё будет понятно.

Автор курса – Андрей Георгиевич Нарушевич - кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русского языка и литературы Таганрогского института имени А.П. Чехова, автор многочисленных учебных пособий по русскому языку.

Цена: 3600 рублей.

Ссылка на курс

 

Литература: методы и приемы работы с текстом (2 - 15 апреля)

Продолжение цикла Инны Торботряс об анализе текста на уроках гуманитарного цикла. Первый курс Русский язык: методы и приёмы работы с текстом смотрите в записи. Слушатели курса будут участвовать в трёх практических вебинарах и получат все материалы этих занятий.

В современном мире ребёнок не должен сидеть за компьютером как зритель. Он должен активно работать с текстами разного типа. На курсе мы будем говорить о том, как сделать уроки литературы не только яркими и интересными, но и полезными. О том, как учить тому, что для учеников будет важно в жизни. О том, как построить систему работы с текстом и как на предметном материале формировать мышление и другие навыки XXI века.

Методы работы, о которых пойдёт речь, обкатаны в лучших московских школах и дали замечательные результаты.

Курс состоит из трёх вебинаров. Слушатели получат готовые разработки уроков, раздаточный материал, который останется только распечатать!

В ноябре планируется аналогичный курс для преподавателей литературы.

Автор курса - Инна Иосифовна Торботряс. Старший методист Хорошколы. Преподаватель Дипломной Программе Международного Бакалавриата. Автор методических пособий по русскому языку и литературе. Обладатель Гранта Москвы 2009 года (за разработку системы внедрения в общешкольную практику междисциплинарных связей и работы с гибкими навыками) и Гранта Лукойла в области образования.

Цена: – 1700 рублей

Ссылка на курс

 


Prev Next

4–10 августа 2024 — Научно-практический семинар в Пушкинских горах для учителей гуманитарного цикла

Культурно-просветительское общество “Пушкинский проект” приглашает учителей литературы, русского языка, истории, а также школьников старших классов принять участие в Научно-практическом семинаре...

Зима-весна 2024 года на сайте уроков русского языка «Могу писать»

Дорогие коллеги! Ознакомьтесь с информацией о текущих курсах для учителей русского языка и литературы, которые проходят на сайте «Могу писать»...

18–20 апреля 2024 — ХХVI Международные чтения «Произведения Ф. М. Достоевского в восприятии…

18–20 апреля 2024 г. в городе Старой Руссе (Новгородская область) в музее романа “Братья Карамазовы” состоятся XXVI Международные чтения “Произведения...

27 марта 2024 — Всероссийский методический семинар «От смысла к тексту и обратно»

Преподаватели русского языка, литературы и иностранных языков из частных и государственных школ приглашаются принять участие во Всероссийском методическом семинаре «От...

24 марта 2024 — Восьмая Всероссийская петербургская методическая школа учителей словесности (Санкт-Петербург)

24 марта с 9:00 до 15:45 в Президентском физико-математическом лицее №239 Санкт-Петербурга состоится Всероссийская методическая школа учителей словесности «Петербургский урок...

До 29 февраля 2024 – приём заявок на Всероссийский литературный конкурс для подростков…

Ученики старших классов школ России и стран СНГ приглашаются принять участие в Шестом Всероссийском литературном конкурсе рассказов «Класс!». В этом году...

19 января – 5 апреля 2024 г. – Курс Гильдии словесников “Мастерская словесника”

Гильдия словесников приглашает учителей русского языка и литературы на новый платный онлайн-курс. Занятия проведут учителя-словесники, методисты и педагоги-практики. Среди мастеров курса...

22–24 декабря 2023 – Цикл бесед с Т.А. Касаткиной для учителей "Что нам…

22-24 декабря 2023 года  в городе Великий Новгород состоится  цикл бесед  с  учителями  русского языка и литературы.  Тема бесед: "Что...

При поддержке:

При поддержке фонда ДАР

Устав

Предлагаем прочитать Устав Ассоциации "Гильдия словесников".

Скачать Устав в PDF

Обратная связь