1297865916295612.jpg

Представляем подборку курсов, запланированных на второй семестр этого учебного года.

Курсы адресованы тем, кто заинтересован в углублении своих знаний об анализе текста и совершенствовании практических навыков анализа; тем, кто готовит к экзаменам по русскому языку и литературе, тем, кто хочет сделать свои уроки ещё интереснее и полезнее.

 

Подготовка к ЕГЭ по литературе. Работа с КИМами. Часть 2

11 января - 24 мая

Продолжение курса по подготовке к ЕГЭ по литературе для репетиторов.

  • 50 часов практической работы с Наталией Ягинцевой
  • конспекты 18 уроков
  • презентации
  • рабочие листы
  • поддержка в ВК

Совершенствуем умение анализировать тексты, закрепляем сведения по теории литературы. Тренируем память и гибкость ума, составляем базу произведений для сопоставления.

Преподаватель:

Наталия Климентовна Ягинцева – преподаватель русского языка и литературы, журналист. Почётный работник образования Российской Федерации. Ведущая рубрики “Языковая инспекция” на эстонском ТВ. Лектор Института Пушкина (Эстония, Таллинн). г. Санкт-Петербург.

Цена: 5000 рублей.

 

Проектная деятельность: теория и практика

13 января - 30 января

  • 6 вебинаров
  • материалы
  • поддержка в ВК
  • работа над вашим проектом

Курс поможет учителям почувствовать себя увереннее в освоении новой технологии обучения, будет полезен преподавателям разных дисциплин, и мы бы даже хотели, чтоб среди слушателей были не только филологи. Вместе с другими учителями мы лучше выстроим межпредметное взаимодействие при работе над проектами. Но в первую очередь речь, конечно, пойдёт о проектах на уроках русского языка и литературы.

Вам поможет с проектом команда профессионалов. Задача преподавателей - не указать на ошибки (хотя укажем, если ошибки будут), главное - всем вместе доработать идею проекта: выстроить внутреннюю логику, набросать идеи, придумать, как увлечь проектом ребят.

Преподаватели:

Андрей Георгиевич Нарушевич - кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русского языка и литературы Таганрогского института имени А.П. Чехова. Изучает теорию проектной деятельности как учёный, обучает работать над проектами будущих преподавателей.

Юлия Игоревна Афонина - магистрант Московского государственного университета, автор проекта “Филолог всея Руси”. Руководитель успешного медиапроекта, хорошо представляет, что будет интересно школьникам.

Алла Давидовна Баландина - учитель русского языка и литературы, ведущий преподаватель сайта “Могу писать”. Имеет большой опыт работы над проектами с лицеистами в качестве преподавателя и методиста.

Юлия Петровна Фишман - руководитель сайта “Могу писать”. Руководитель успешных социальных проектов и бизнес-проектов, специалист по бизнес-процессам и по технологиям обучения.

Цена: 5000 рублей.

 

Стилистический анализ текста: Первое задание в ЕГЭ

Мини-курс для учеников по подготовке к первому заданию ЕГЭ по русскому языку.

5 января - 10 января

Как подступиться к новому первому заданию в тестовой части ЕГЭ по русскому языку? Что нужно знать, чтобы выполнить его быстро и правильно? На что обратить особое внимание? Разберемся на мини-курсе “Стилистический анализ текста: новое задание в ЕГЭ”.

Курс включает 4 вебинара с эффективным алгоритмом решения нового 1 задания ЕГЭ, теоретический материал и тренировочные упражнения – подготовительные и тестовые.

Содержание:

  1. Кто и зачем создал текст. Авторское присутствие в тексте. ИВС, авторская позиция, цель автора, тема текста.
  2. Как сделан текст. Характеристика формальной стороны текста. Лексический состав и грамматическая организация текста.
  3. Как текст живет. Функционирование текста. Функционально-стилевые черты, функционально-смысловые типы речи, жанр, способы развития мысли.
  4. Практикум по анализу текста.

Преподаватель:

Татьяна Марсельевна Ческидова - руководитель репетиторского центра в Тюмени. Готовит выпускников к ЕГЭ по русскому языку с 2007 года, специалист по стилистике русского языка.

Цена: 500 р.

 

Знакомство школьников с зарубежной литературой

15 января - 29 января

На трёх вебинарах вы узнаете, как сделать тексты зарубежных авторов (и даже в оригинале) органичной частью обычных школьных уроков литературы.

Содержание:

  1. Развиваем языковое чутьё с помощью сонетов Шекспира.
  2. Формируем концептуальное мышление через рассказы О. Генри.
  3. Развиваем творческое воображение с помощью рассказа Рэя Брэдбери.

Преподаватель:

Александра Евгеньевна Котовская - преподаватель Открытой школы, методист Фоксфорда. Соавтор монографии “Анатомия перевода в диалогах переводчиков”. Специалист по русской и зарубежной литературе.

Бесплатно

 

Итоговое собеседование: секреты успеха

28 января

На вебинаре:

  • проанализируем каждое из четырёх заданий итогового собеседования;
  • познакомимся с речевыми конструкциями, рекомендованными для использования при выстраивании монологических текстов описания, повествования и рассуждения;
  • познакомимся с приёмами, позволяющими увеличить объём высказывания при выполнении заданий 3 и 4;
  • отработаем полученные речевые конструкции и приёмы в процессе выполнения реальных заданий итогового собеседования прошлых лет;
  • попрактикуемся в определении грамматических и речевых ошибок, являющихся наиболее частотными в ответах участников итогового собеседования;
  • проясним проблемные вопросы организации деятельности учителя-собеседника и учителя-эксперта.

Преподаватель:

Алла Робертовна Чудинова - практикующий учитель русского языка и литературы МАОУ “Гимназии №33” г. Перми, преподаватель курсов повышения квалификации ПГГПУ и учебного центра “Современное образование”, автор пособий для подготовки к итоговому собеседованию, ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку.

Бесплатно

 

Логика речи в рамках курса “Родной русский язык”

2 февраля - 22 апреля

Грандиозный курс авторов архаровского учебника по риторике. Основы системного деятельностного обучения речи.

Для апробации методики Дина Ивановна Архарова специально ведёт занятия в одной из школ Свердловской области. На вебинарах вы не только познакомитесь с методическими приёмами работы на “Родном русском языке” и получите готовые презентации, но и узнаете, как ребята выполняли предложенные задания на реальных уроках.

Приглашаем всех преподавателей русского языка на вебинары 2 и 3 февраля, начало в 17 ч. мск. Это бесплатно.

Если занятия вам понравятся, сможете оплатить участие в следующих 10 вебинарах. Цена: 3800 рублей.

Преподаватели:

Диана Ивановна Архарова - работала на кафедре филологического образования ГАОУ ДПО СО “ИРО”, кандидат филологических наук, автор множества учебных пособий по развитию письменной речи и подготовке к ЕГЭ.

Марина Анатольевна Балюнова - учитель высшей категории со стажем более 25 лет. Один из основных преподавателей сайта “Могу писать”.

 

Читаем медленно!

17 февраля - 31 марта

Практикум для учителей по работе с художественными текстами на уроках литературы (5-11 класс).

7 вебинаров, каждый из которых посвящен работе с произведениями, изучаемыми в рамках программы одного класса - с 5 по 11.

Основной целью курса является методическая помощь в анализе произведений разных литературных родов – лирических,  эпических, лироэпических,  драматических. Предлагаются различные виды комментария текста и подходы к анализу на основе внимательного и вдумчивого прочтения фрагмента текста либо стихотворения.

На вебинарах:

  1. Читаем медленно эпизоды из нескольких прозаических произведений и стихотворения, комментируем, углубляем понимание текста с помощью приёмов, правил медленного чтения и разных уровней постижения содержания текста.
  2. Учимся стилизовать тексты, подражая мастерам. На каждом занятии практикум по стилизации.

На курсе предполагаются домашние задания с последующим обсуждением на вебинарах.

Преподаватель:

Алла Давидовна Баландина - учитель русского языка и литературы, ведущий преподаватель сайта “Могу писать”, победитель национального проекта “Образование”, почётный работник общего образования.

Цена: 2800 рублей.

 

Русский вверх!

Методический инструментарий по подготовке к ЕГЭ по русскому языку.

9 марта - 20 апреля

  • 4 вебинара для учителей и репетиторов;
  • интенсивный тренинг по тестовой части ЕГЭ (4 вебинара для школьников в формате “Запасной парашют”: решение уникальных авторских тестов с объяснением);
  • анализ 4 текстов формата ЕГЭ и экспертиза написанных по ним сочинений участников курса.

Преподаватель:

Елена Петровна Дудина - кандидат филологических наук, преподаватель русского языка, разработчик учебных курсов, автор многочисленных научных статей и методических пособий. Директор Представительства Самарского государственного технического университета, в г. Северодвинске. Председатель экспертной комиссии “Тотального диктанта” в Северодвинске.

Цена: 4800 рублей.

 

Лирика И.А. Бродского

Спецкурс для учителей и репетиторов по литературе. 

10 апреля - 22 мая

Творчество И.А. Бродского входит в программу 11 класса, в Кодификаторе для проведения ЕГЭ по литературе указаны не только стихи этого поэта, но и его Нобелевская лекция. Понять лирику И. А. Бродского очень сложно, ещё сложнее объяснить смысл его стихов ученикам.

Пять тем. Пять занятий (продолжительность каждого занятия 2 – 2,5 часа)

+ замечательные презентации (общее количество слайдов - 560) и рабочие листы, которые помогут вам провести уроки.

Содержание:

  1. Биография И.А. Бродского. “Стансы (Ни страны, ни погоста …)”. “Стансы городу”.
  2. Философская лирика И.А. Бродского. “Еврейское кладбище около Ленинграда”, “В деревне Бог живёт не по углам…”, “Натюрморт”, “Рождественская звезда”, “24 декабря 1971”, “С видом на море”.
  3. Стихи “На смерть …” в творчестве И.А. Бродского. “Бабочка”, “Муха”, “Мысль о тебе удаляется, как разжалованная прислуга…”, “Памяти отца (Австралия)”, “Шествие” (фрагмент), “Осенний крик ястреба”, “На столетие А.А. Ахматовой”, “Сретенье”, “На смерть Жукова”.
  4. Любовная лирика И.А. Бродского. “Я обнял эти плечи и взглянул …”, Postscriptum (Как жаль, что тем, чем стало для меня…), “Ниоткуда с любовью, надцатого мартобря”.
  5. “Я входил вместо дикого зверя в клетку…”, Нобелевская лекция.

Преподаватель:

Наталия Климентовна Ягинцева – преподаватель русского языка и литературы, журналист. Почётный работник образования Российской Федерации.

Цена: 2500 рублей.

 

Речевые нормы в тексте и сочинении ЕГЭ

7 апреля - 5 мая

Это экспресс-курс создан для помощи преподавателям, готовящим старшеклассников к ЕГЭ. Алла Робертовна Чудинова и Андрей Георгиевич Нарушевич проведут 5 вебинаров, на которых расскажут:

  • как определить объём знаний и умений, проверяемых каждым заданием речевого блока ЕГЭ;
  • как структурировать понимание орфоэпических, морфологических, лексических (речевых) и грамматических норм речи;
  • как вооружить чёткими и понятными алгоритмами выполнения каждого тестового задания;
  • как познакомить с “ловушками” заданий речевого блока ЕГЭ;
  • как подсказать удобные приёмы запоминания речевых норм;
  • как проанализировать распространённые речевые и грамматические ошибки сочинения ЕГЭ по русскому языку.

Преподаватели:

Алла Робертовна Чудинова - кандидат педагогических наук, Почётный работник общего образования, учитель русского языка и литературы высшей категории.

Андрей Георгиевич Нарушевич - кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русского языка и литературы Таганрогского института имени А.П. Чехова. Изучает теорию проектной деятельности как учёный, обучает работать над проектами будущих преподавателей.

Цена: 3000 рублей.

Дорогие коллеги! Если вы сами готовы предложить курс, напишите по адресу admin@mogu-pisat.ru. Условия сотрудничества с “Могу писать” вам понравятся.


Prev Next

4–10 августа 2024 — Научно-практический семинар в Пушкинских горах для учителей гуманитарного цикла

Культурно-просветительское общество “Пушкинский проект” приглашает учителей литературы, русского языка, истории, а также школьников старших классов принять участие в Научно-практическом семинаре...

Зима-весна 2024 года на сайте уроков русского языка «Могу писать»

Дорогие коллеги! Ознакомьтесь с информацией о текущих курсах для учителей русского языка и литературы, которые проходят на сайте «Могу писать»...

18–20 апреля 2024 — ХХVI Международные чтения «Произведения Ф. М. Достоевского в восприятии…

18–20 апреля 2024 г. в городе Старой Руссе (Новгородская область) в музее романа “Братья Карамазовы” состоятся XXVI Международные чтения “Произведения...

27 марта 2024 — Всероссийский методический семинар «От смысла к тексту и обратно»

Преподаватели русского языка, литературы и иностранных языков из частных и государственных школ приглашаются принять участие во Всероссийском методическом семинаре «От...

24 марта 2024 — Восьмая Всероссийская петербургская методическая школа учителей словесности (Санкт-Петербург)

24 марта с 9:00 до 15:45 в Президентском физико-математическом лицее №239 Санкт-Петербурга состоится Всероссийская методическая школа учителей словесности «Петербургский урок...

До 29 февраля 2024 – приём заявок на Всероссийский литературный конкурс для подростков…

Ученики старших классов школ России и стран СНГ приглашаются принять участие в Шестом Всероссийском литературном конкурсе рассказов «Класс!». В этом году...

19 января – 5 апреля 2024 г. – Курс Гильдии словесников “Мастерская словесника”

Гильдия словесников приглашает учителей русского языка и литературы на новый платный онлайн-курс. Занятия проведут учителя-словесники, методисты и педагоги-практики. Среди мастеров курса...

22–24 декабря 2023 – Цикл бесед с Т.А. Касаткиной для учителей "Что нам…

22-24 декабря 2023 года  в городе Великий Новгород состоится  цикл бесед  с  учителями  русского языка и литературы.  Тема бесед: "Что...

При поддержке:

При поддержке фонда ДАР

Устав

Предлагаем прочитать Устав Ассоциации "Гильдия словесников".

Скачать Устав в PDF

Обратная связь