2816561296516285619625125.jpg

Они приходят в театр, недоверчивые, ершистые, скептически настроенные – такие дети_сами_по_себе. Они пришли не сами – «их привели», и потому они готовы смиряться. Но только до определенных пределов, и на их лицах явственно проступает готовность побунтовать, если вдруг чего.

Но проходит буквально пять-десять минут после начала, и они уже не дети_сами_по_себе. Сами не замечают, как втягиваются в эту историю. Они же подростки – готовы сочувствовать каждому, кто в этом нуждается. А где сочувствие, там и понимание. За три часа спектакля они получают способность понимать гораздо больше, чем могли до этого.

Это я про спектакль по повести Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Я хочу в школу». Даже не знаю, что на меня нашло. Премьера была еще в июне 2017, а повесть написана еще раньше. Но посмотрела на все это из зрительского зала – и пошло-поехало: хочется жить полной жизнью, дышать полной грудью, восхищаться и вдохновляться, не соглашаясь на компромиссы, которые с маниакальной настойчивостью подсовывает судьба («А вдруг пипл схавает?»).

Каникулы закончились, колесо снова завертелось, обороты ускорились. И так важно, чтобы рядом кто-то, заряженный молодостью и энтузиазмом, сказал совершенно искренне: «Я хочу в школу».

Очень рекомендую. Реально помогает.

Рената Вельш. Супчик от всех бед. КомпасГид, 2019.

12876578162569182696215125.jpg

Непонимание, конфликты со взрослыми, прыщи, неразделенная любовь, страх перед будущим – очевидные, предсказуемые и не имеющие срока годности проблемы тинейджеров. Но есть среди них одна, которая приходит не к каждому. Примерно к одному из ста. Ладно, к одному из тысячи – если среди нас оптимисты.

Бедность.

Бедность может наступить, если мама с папой разошлись, папа уехал в неизвестную даль (хотя, в случае Юлии, эта даль имеет вполне конкретные координаты), и маме неожиданно приходится взяться за обеспечение семьи. Зарабатывает она мало, постоянно боится, что ее уволят, и от этого все время срывается и не может вылезти из депрессии.

Что такое бедность? Это когда в школе просят принести 2 евро – копейки! – а у мамы их нет, и ты врешь, чтобы только учителя и одноклассники не узнали правды. Это когда холодильник всегда пуст, и, если бы не бабушка с ее кастрюлей тушеной капусты или соседка фрау Крониг с ее мясным гуляшом, Юлии совсем нечего было бы поесть, когда она приходит из школы. Это когда на тебе старая куртка, а варежки такие, что носить их – просто позор, и ты готова отморозить себе руки, лишь бы не напяливать то, над чем все смеются.

Но это твоя жизнь, и ты ее ни на что не променяешь.

А потом что-то происходит, ты и сама толком не понимаешь, что именно, но мама вдруг знакомится с веселым и беззаботным Марселем, бабушка открывается с неожиданной стороны, а фрау Крониг идет на курсы рисования. Мир как будто сходит с ума, но в то же время все в нем становится на свои места.

Ну и при чем тут супчик?

Вкусный, питательный бабушкин куриный супчик в этой абсолютно земной, лишенной малейшего волшебства, истории выполняет роль чудесного зелья, от которого к больному возвращаются силы, а к отчаявшемуся – надежда. Доктор Чикенсуп – так называют это лекарство Юлия и ее новая подруга Лейла. Уж они-то знают, какой суперсилой он обладает это лекарство, если принять его вовремя.

Древний, но безумно актуальный сюжет о почти взрослом ребенке, оказавшемся в невыносимо сложной ситуации. Переживая ее, преодолевая трудности, он становится другим человеком, не таким, каким был вчера.

Цитата:

В гардеробе была обычная сутолока. Вдруг Клара вытянула правую руку и драматическим жестом показала на куртку Юлии:

- Посмотрите сюда!

Все обернулись на Юлию. Каждый взгляд – как укол иголкой.

- На что смотреть-то? – поинтересовался кто-то.

- Варежки! – Клара прыснула. – На резинке висят, как у младенца!

Большинство одноклассников засмеялись. В детском саду у них тоже так варежки висели, сказали они. Но теперь, конечно, нет.

Юлия бросилась вниз по лестнице. Кто-то кричал ей вслед какие-то обзывательства, но ей было наплевать. Варежки она не надела.

Андрей Саломатов. Стёпка, Галёныч и Машуня. Аквилегия-М, 2020.

187264876125691265986128965125.jpg

В любой школе найдется такая троица: положительная девочка-отличница и два неугомонных, бесконечно изобретательных балбеса. В этой книжке они учатся в 4 «б» и зовут их Стёпка Миронов, Петька Галёнкин и Маша Каракулева – в народе просто Стёпка, Галёныч и Машуня. Стоит им собраться вместе, и тут же начинается приключение. А уж чем закончится, не знают даже сами ребята. То к директору вызовут по очень важному делу, то Стёпка в кино сестру потеряет, то Галёныч на спор 25 сосисок съест в школьной столовой, то они оба ворвутся за кулисы Малого театра, а то пойдут в аквапарк, и там произойдет что-то совершенно из ряда вон.

Иными словами, они не ищут приключений, но приключения сами находят их.

А в целом, их жизнь совсем не отличается от жизни других четвероклассников. Вот, если бы на них крокодил напал или свалилось бы такое счастье, как на Робинзона Крузо… Но даже если ничего особенного не произойдет, Стёпка обязательно дофантазирует. И, что вполне возможно, напишет настоящий остросюжетный роман. Если ничто не отвлечет.

Два десятка замечательных рассказов о жизни школьников. Вполне современных, но очень похожих на героев Виктора Драгунского, Николая Носова, Артура Гиваргизова, Марины Москвиной, Сергея Седова. Казалось бы, что нового можно написать на эту тему, учитывая такой внушительный список предшественников? Однако в каждой школе обязательно найдется троица, которая, ничего специально не делая, подкинет материала не на одну захватывающую книгу.

И, во-первых, это по-настоящему смешно…

Цитата:

- Я была на собрании, - сказала мама.

- И что говорили? - мрачно спросил Стёпка.

- Ничего особенного. Сказали, что ты хороший мальчик, но ленивый и несобранный.

- Хороший? – осторожно переспросил Стёпка. В голове у него блеснула слабая надежда, что Татьяна Васильевна не поставила двойку. – Мам, если я хороший, можно завтра мы с Галёнычем пойдем в аквапарк?

- Нет. Завтра ты будешь заниматься математикой, исправлять двойку, - твердо ответила мама и вышла из комнаты. Стёпка, естественно, тут же позвонил Галёнычу и пожаловался:

- Не отпускают. Хороший, ты говорит, человек, но завтра весь день будешь делать математику.

- Понятно, - ответил Галёныч и, вздохнув, добавил: - Пятница, тринадцатое рулит.

Тимоте де Фомбель. Грамерси-парк. КомпасГид, 2019.

127569162956912659125612956.jpg

Тимоте де Фомбель, лучший сказочник современности, сочинил на этот раз графический роман с несказочным сюжетом. Временные отрезки в нем перемешаны: то мы в 1954 году, то в 1945-м, когда эта история только начинает свой разбег.

В одной из бесчисленных квартир огромного небоскреба живет одинокая девушка, которая, как когда-то ее дед, разводит на крыше пчел. Именно пчелы с их терпением и осмысленным трудолюбием стали доминантой сюжета, ключом ко всей истории.

А история весьма запутана: мы то проваливаемся в яму непонимания, то на всех порах мчимся к развязке, то, наоборот, замедляем те или иные моменты, отдыхая от стремительности сюжета.

Вкус меда, изгиб золотых завязок, стук пуантов по доскам сцены, таинственный блеск окна напротив, дрожь железной лестницы, ведущей на крышу, густые, опасные ночные тени – все это создает атмосферу

История любви Мадлен и Джеремайи, растянутая между Парижем и Нью-Йорком. А еще криминальная история, полная обмана и недосказанности. Но, прежде всего, напряженная и пронзительная история об утешении. И о том, как много нужно пройти, чтобы однажды сказать о себе: «Я смотрю на человечество, как на улей, где у каждого свое бремя и свои тайны. Я парю над роем».

16+

Цитата:

Мадемуазель, у меня нет ни темницы, ни обаяния, чтобы вас удержать, однако прощаться с вами я не намерен, уж не обессудьте. У меня нет сил. Уходите, если хотите. Нам надо работать.


Prev Next

4–10 августа 2024 — Научно-практический семинар в Пушкинских горах для учителей гуманитарного цикла

Культурно-просветительское общество “Пушкинский проект” приглашает учителей литературы, русского языка, истории, а также школьников старших классов принять участие в Научно-практическом семинаре...

Зима-весна 2024 года на сайте уроков русского языка «Могу писать»

Дорогие коллеги! Ознакомьтесь с информацией о текущих курсах для учителей русского языка и литературы, которые проходят на сайте «Могу писать»...

18–20 апреля 2024 — ХХVI Международные чтения «Произведения Ф. М. Достоевского в восприятии…

18–20 апреля 2024 г. в городе Старой Руссе (Новгородская область) в музее романа “Братья Карамазовы” состоятся XXVI Международные чтения “Произведения...

15–17 апреля 2024 — Профессиональная программа повышения квалификации «Экспозиционная и выставочная деятельность в…

ГМИРЛИ имени В.И. Даля приглашает сотрудников музеев, выставочных залов, культурных центров и библиотек, а также всех интересующихся литературой и оформлением...

27 марта 2024 — Всероссийский методический семинар «От смысла к тексту и обратно»

Преподаватели русского языка, литературы и иностранных языков из частных и государственных школ приглашаются принять участие во Всероссийском методическом семинаре «От...

23 марта 2024 — Восьмая Всероссийская петербургская методическая школа учителей словесности (Санкт-Петербург)

23 марта с 9:00 до 15:45 в Президентском физико-математическом лицее №239 Санкт-Петербурга состоится Всероссийская методическая школа учителей словесности «Петербургский урок...

До 29 февраля 2024 – приём заявок на Всероссийский литературный конкурс для подростков…

Ученики старших классов школ России и стран СНГ приглашаются принять участие в Шестом Всероссийском литературном конкурсе рассказов «Класс!». В этом году...

19 января – 5 апреля 2024 г. – Курс Гильдии словесников “Мастерская словесника”

Гильдия словесников приглашает учителей русского языка и литературы на новый платный онлайн-курс. Занятия проведут учителя-словесники, методисты и педагоги-практики. Среди мастеров курса...

При поддержке:

При поддержке фонда ДАР

Устав

Предлагаем прочитать Устав Ассоциации "Гильдия словесников".

Скачать Устав в PDF

Обратная связь