Величайший русский критик (в конце жизни – атеист и антицерковник) не соглашался идти обедать, пока не решили вопрос о Боге.
Из двух величайших русских писателей – один был отлучен от церкви, а другой называл ее «нашим русским социализмом». Оба они всю жизнь искали Христа и Бога и сделали это искание фактом не только русской, но и мировой культуры.
Нужно ли учитывать ее религиозное измерение в школьном преподавании? Было время, когда на первый из этих вопросов отвечали сугубо отрицательно, а тема религии могла подаваться на уроках литературы исключительно в критическом ключе. На смену этому критицизму пришла «церковная волна», представители которой зачастую либо сводили все содержание русской литературы к православию, либо делали вероучение критерием оценки художественных произведений. Оба подхода нормального учителя (и нормального школьника) – не могут не раздражать. Может быть проще этот вопрос вообще вынести за скобки урока как слишком личный и болезненный? Существует ли какой-то более осмысленный вариант?
На этот вопрос нет простого ответа. Путь же к сложному лежит, как нам кажется, через академическое исследование, объединяющее представителей разных дисциплин. В данном обзоре мы представим ряд подобных подходов.
Рассмотренные ниже труды являются плодом совместной работы филологов, философов и богословов в нескольких междисциплинарных проектах Института мировой литературы им. А.М. Горького (ИМЛИ РАН) и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ). Инициатором и главным организатором сотрудничества стал доктор исторических наук, кандидат богословия, доктор церковной истории, профессор ПСТГУ протоиерей Георгий Ореханов (1962–2020) – автор нескольких монографий, посвященных творчеству Л. Н. Толстого. Под его руководством в 2015 году была организована литературно-историческая школа ПСТГУ, а также ряд конференций и круглых столов, начиная с 2009 года проходивших в усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная поляна», где в рамках работы междисциплинарного интеллектуального клуба было организовано международное сотрудничество ученых (литературоведов, историков, философов, богословов), заинтересованных проблематикой отношений религии и культуры (прежде всего, литературы) в России XIX – начала XX века. Одним из междисциплинарных и межинституциональных проектов, организованных под руководством отца Георгия на богословском факультете ПСТГУ, является «Центр по изучению русской духовной культуры XIX – первой трети XX века», задача которого – собрать ученых ИМЛИ, ПСТГУ и других гуманитарных вузов для изучения, трансляции и популяризации среди студентов и преподавателей проблематики, связанной с ролью религиозных смыслов в становлении русской культуры этого времени. Результаты данных проектов стали основой преподавания в курсах магистратуры «Религиозные аспекты русской культуры XIX – начала XX века», созданной отцом Георгием на базе богословского факультета ПСТГУ в 2016 году.
Ниже будет предложен краткий обзор итогов этой работы: монографий, сборников статей и материалов конференций, опубликованных главным образом в издательствах ИМЛИ и ПСТГУ – возможно они будут интересны как учителям-словесникам, так и вдумчивым старшеклассникам как пример современного исследования религиозно-философского контекста русской литературы.
Одним из первых результатов междисциплинарной работы на конференциях в усадьбе «Ясная поляна» стал сборник статей «Международная научная конференция. Л.Н. Толстой и Ф.М. Достоевский: задачи христианства и христианство как задача. 2-5 октября 2011 года» (Тула: музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», 2014), где раскрывается богословско-исторический контекст творчества Л. Толстого и Ф. Достоевского, его восприятия в русской и европейской мысли, новизна предложенных ими религиозных идей.
Взаимоотношения Л. Толстого и Церкви, а также диалог двух современников – Л. Толстого и Ф. Достоевского – подробно рассматриваются в монографиях протоиерея Георгия Ореханова, где он в свою очередь ставит вопрос о том, почему «тема “Толстой и Церковь” вернулась в нашу литературу». Это следующие книги протоиерея Георгия Ореханова: В. Г. Чертков в жизни Л. Н. Толстого. Москва, ПСТГУ, 2009 (2015); Русская Православная Церковь и Л. Н. Толстой: конфликт глазами современников: М.: Изд-во ПСТГУ, 2010; Лев Толстой. «Пророк без чести». Хроника катастрофы. М.: Эксмо, 2016. Последняя книга представляет собой интеллектуальную биографию Толстого, построенную вокруг двух основных сюжетов: его сложных отношений с Русской Церковью и его «не-встреч» с Достоевским – написанную не только для специалистов, но и вообще для «любителей русской литературы».
Интерес для преподавания русской литературы могут представлять также следующие публицистические работы отца Георгия, а также публичные дискуссии, раскрывающие на примере творчества Л. Толстого тему «литература и Церковь»: Русская литература — христианская проповедь или гуманистическая ересь. Православие и мир, 27.03.2014; Может ли Церковь простить Толстого? Отвергая Церковь, Толстой убивал художественную стихию в себе и толкал на это других художников. Православие и мир, 28 октября 2016; Протоиерей Георгий Ореханов: Книги для зимнего чтения. Диккенс — главная любовь моей молодости. Православие и мир, 27 декабря 2016; Лев Толстой. Бегство из рая пророка без чести (+видео). Дискуссия литературоведа Павла Басинского и протоиерея Георгия Ореханова. Православие и мир, 21 марта 2017; Лев Толстой и Церковь — лекция протоиерея Георгия Ореханова. Конфликт Толстого с Церковью — это след глубинного конфликта, который вообще заложен был в русской культуре. Православие и мир, 9 сентября 2018.
Религиозные аспекты русской литературы рассматриваются и в ряде монографий д.ф.наук, профессора кафедры истории и теории литературы ПСТГУ О.Н. Склярова, изданных в 2012-2014 годах. В его книге «Есть ценностей незыблемая скала…». Неотрадиционализм в русской поэзии 1910-1930-х годов (Москва, ПСТГУ, 2012) религиозность русской поэзии 1910-1920-х годов рассматривается в аспекте «творчески–плодотворного контакта с классической традицией на фоне усиливающихся индивидуалистических и, с другой стороны, тоталитаристских тенденций в искусстве эпохи» (из аннотации), в фокусе внимания исследователя – творчество О. Мандельштама, В. Ходасевича, А. Ахматовой и М. Цветаевой. В другой монографии О.Н. Склярова «В заговоре против пустоты и небытия». Неотрадиционализм в русской литературе XX века (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (ПСТГУ), Москва, 2014) религиозная тема исследуется в рамках истории поэтики неотрадиционализма, которая определяется автором как «свободно-ответственная устремленность к фундаментальным ценностям и универсалиям классической европейской культуры». Произведения Вяч. Иванова, О. Мандельштама, В. Ходасевича, А. Ахматовой, И. Бродского, Бахыта Кенжеева рассматриваются как результат творческих исканий в русской литературе XX столетия, «которая миросозерцательно и эстетически самоопределяется в отталкивании как от авангардной/постмодернистской словесности с ее «поэтикой произвола», так и от различных форм новейшей нормативности» (из аннотации). Издание предназначено для специалистов по исторической поэтике, литературной традициологии и философии творчества, учителей литературы, а также студентов-филологов, изучающих формы и эволюцию художественного сознания в неклассическом искусстве. Нам кажется, что обе книги могут пригодиться и для урока литературы.
Для изучения религиозно-философского контекста русской литературы можно рекомендовать также и монографию доктора богословия, кандидата теологии протоиерея Павла Хондзинского – Павел Хондзинский «“Церковь не есть академия”: Русское внеакадемическое богословие XIX века» (Москва, Издательство: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, 2016 г.). В книге рассматриваются нераскрытые ранее богословские темы (в частности, образ и понятие «церкви») в творчестве Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого. Книга ставит вопрос о взаимовлиянии литературы и «светского» богословия XIX века, богословских исканиях русских писателей, поэтов и мыслителей. Кроме перечисленных выше: А. С. Хомякова, Ю. Ф. Самарина, В. С. Соловьева и многих других.
По итогам междисциплинарных конференций в ИМЛИ/ПСТГУ изданы сборники, в которых религиозная тема в русской литературе рассматривается в контексте поэтики русского модернизма. Это прежде всего сборник статей «Утопия и эсхатология в культуре русского модернизма» (Москва, Индрик, 2016), посвященный соотношению утопического и эсхатологического типов сознания в русской культуре первой трети XX века. Авторы показывают, как эсхатология и утопия реализовывались в таких темах как кризис цивилизации, конец истории, “идеальный строй жизни”, искусство как теургия, как входят в модернистскую культуру образы Откровения Иоанна Богослова.
В другом сборнике трудов Новозаветные образы и сюжеты в культуре русского модернизма / Сост. и отв. Ред. О.А. Богданова, А.Г. Гачева (М.: Индрик, 2018) в центре внимания авторов статей — ключевые события евангельской истории в восприятии и интерпретации писателей, мыслителей, художников, композиторов Серебряного века, трансформация новозаветных образов и сюжетов в культуре революционного и постреволюционного времени.
В коллективной монографии «Перемлом 1917 года: революционный контекст русской литературы» (Исследования и материалы / Отв. Ред. В.В. Полонский, ред.-составители В.М. Введенская, Е.В. Глухова, М.В. Козьменко. ИМЛИ РАН, 2017) рассматриваются религиозно-философские контексты революционной темы русской литературы. Как сказано в аннотации сборника, здесь «представлены исследовательские сюжеты и научные публикации источников, в которых контекст революции 1917 года и прилегающих к ней судьбоносных для России событий выступает в двух основных ролях: во-первых, как объект осмысления литературными деятелями эпохи и, во-вторых, как субъект трансформации литературной среды, общественных практик, художественных и просветительских стратегий, наконец — тех культурных моделей, что были сформированы до исторического перелома, но после него напряженно вырабатывали механизмы адаптации к принципиально новой ценностно-идеологической реальности. Последним обусловлено преимущественное — хотя и далеко не исключительное — внимание в книге к пореволюционной судьбе тех фигур и явлений, что были порождены культурным ландшафтом “серебряного века”». В книге рассматривается творчество А. Блока, В. Брюсова, А. Белого, Г. Шенгели, А. Ремизова, М. Гершензона, исследуются аллюзии к творчеству Ф. Достоевского и Л. Толстого в революционной проблематике отечественной литературы 1917-1920гг., исследуется «топика “бесовства” в литературе и публицистике; поэтико-тематические вариации освоения исторического материала в текстах А. Блока, Б. Пастернака, О. Мандельштама, Н. Клюева, И. Новикова, С. Кржижановского, В. Муравьева и др.; генезис пролетарского верлибра и т.п.), трансплантация дореволюционных модерно-символистских концептов и духовных практик на новую культурную почву (“революция сознания” и “кризис сознания” в работах Андрея Белого; деятельность антропософов в раннюю советскую эпоху и т.п.)» (из аннотации).
Особый интерес для изучения религиозной проблематики русской литературы представляет труд «Светская и духовная словесность в России XVIII-XIX вв.» (Ред. М. И. Щербакова. М.: ИМЛИ РАН, 2018). Один из разделов книги, специально посвященный православной традиции в историко-литературном процессе, рассматривает в обозначенном ракурсе творческое наследие А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, Н. С. Лескова. Специальные разделы посвящены 200-летию И. С. Тургенева и 190-летию Н. Н. Страхова.
Религиозно-философские контексты отечественной словесности исследуются и в книге «Литература и религиозно-философская мысль конца XIX – первой трети ХХ века. К 165-летию Вл. Соловьева» (отв. Ред. И сост. Е.А. Тахо-Годи. М.: Водолей, 2018. (Серия «Русская литература и философия: пути взаимодействия». Вып. 2). В статьях рассматривается творчество литературных и философских школ на протяжении второй половины XIX – первой половины XX веков: Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, Д.С. Мережковский, З.Н. Гиппиус, Н.А. Клюев, С.А. Есенин, Н. С. Гумилев, В.В. Набоков; И.С. Аксаков, Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, Н.Ф. Фёдоров, С.Л. Франк, В.Ф. Эрн, «в том числе тех, кто сознательно работал, как и Вл. Соловьев, в обеих областях – и в философии, и в литературе: В.В. Розанов, А.Ф. Лосев, А.К. Горский, А.В. Чаянов» (из аннотации).
Интерес для преподавания русской литературы может представлять и сборник статей, посвященный усадебному топосу в русской литературе (Усадьба и дача в русской литературе XIX-XXI вв.: топика, динамика, мифология. Монография / Отв. Ред. Е.Е. Дмитриева. — М.: ИМЛИ РАН, 2019. (Серия «Русская усадьба в мировом контексте». Вып. 1), где рассматривается образ русской усадьбы в мифологическом контексте, затрагивается ключевой архетип усадебной проблематики, связанный с темой рая, с религиозно-философскими контекстами Серебряного века и трансляцией этой традиции в литературе советского времени и последующих эпох. «В разделе, посвященном русской классике, в первую очередь анализируются усадебные тексты Ф.М. Достоевского как писателя, оказавшего бесспорно определяющее влияние на проблематику и поэтику литературы Серебряного века и в то же время почти не изученного в аспекте усадебно-дачной тематики. Основное внимание в книге уделено первой трети XX в. как времени создания “усадебного мифа” и начала осознания выдающейся роли “усадебной культуры” в России, прерванного на долгие советские десятилетия. Возрождению и модификациям усадебно-дачной темы в постсоветскую эпоху посвящен последний раздел монографии» (из материалов аннотации).
Отдельно стоит отметить ряд трудов, посвященных религиозной теме в творчестве Ф.М. Достоевского. Это ряд книг Карена Ашотовича Степаняна, д.ф.н, вице-президента Российского общества Достоевского, ведущего научного сотрудника ИМЛИ РАН, возглавлявшего «Центр по изучению русской духовной культуры XIX – первой трети XX века» на богословском факультете ПСТГУ (Степанян К. А. Смерть и спасение Родиона Раскольникова // Достоевский Ф. М. Преступление и наказание. — М.: Детская литература, 2012. С. 5—2; Степанян К. А. «Путеводитель по роману Ф.М. Достоевского “Преступление и наказание”» (Москва: Издательство МГУ, 2014), «Достоевский и Сервантес: диалог в большом времени» (Москва: Языки славянской культуры, 2013), Степанян К. А. Шекспир, Бахтин и Достоевский: герои и авторы в большом времени. — М.: Языки славянской культуры, 2016; Степанян К. А. Путеводитель по роману Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы» : Учебное пособие. — М.: Издательство Московского университета, 2018.).
Творчество Ф. Достоевского в философском и богословском контексте впервые рассматривается и в новой книге Татьяны Александровны Касаткиной, д.ф.н., председателя Комиссии по изучению творческого наследия Ф.М. Достоевского Научного совета «История мировой культуры» РАН, заведующей Научно-исследовательским центром «Достоевский и мировая культура» ИМЛИ РАН. Татьяна Александровна также является постоянной участницей конференций в «Ясной поляне», организованных отцом Георгием Орехановым. В ее монографии – Касаткина Т.А. Достоевский как философ и богослов: художественный способ высказывания (Отв. Ред. Е.А. Тахо-Годи. М.: Водолей, 2019) - «предпринимается исследование философских и богословских смыслов “Записок из подполья” и художественных текстов “Дневника писателя” Ф.М. Достоевского посредством субъект-субъектного метода, подробно описанного в первой части исследования. Во второй (“Записки из подполья”) и третьей (художественные тексты “Дневника писателя”) частях исследуется, что такое философия произведений Ф.М. Достоевского, почему она существует в его текстах как внутренняя и имплицитная, как именно она там существует и посредством чего открывается для читателя. В первой части демонстрируются также возможности субъект-субъектного метода применительно к произведениям изобразительного искусства: иконе и религиозной живописи» (из материалов аннотации).
Восприятие в литературе и музыке религиозно-философского мифа о Невидимом граде, «русского Парсифаля» подробно исследуется в разделе монографии к.ф.н., доцента кафедры философии и религиоведения ПСТГУ Н.А. Вагановой, участницы междисциплинарных проектов ПСТГУ и ИМЛИ РАН. В монографии Вагановой тема Китежа рассматривается внутри софиологии С.Н. Булгакова, специально этой теме посвящен раздел монографии - С.Н. Дурылин и Н.А. Римский-Корсаков: музыкально-философский контрапункт // Софиология протоиерея Сергия Булгакова. М.: ПСТГУ, 2011. С. 428–457. Религиозно-философские контексты китежской темы в ее междисциплинарном аспекте (на пересечении литературы, музыки, философии и религии) становятся предметом исследования и в монографии историка литературы Михаила Пащенко – «Сюжет для мистерии: Парсифаль – Китеж – Золотой Петушок (историческая поэтика оперы в канун модерна)» (Москва-Санкт-Петербург, Центр гуманитарных инициатив, 2018 г. «В монографии разворачивается неизвестная, филологическая история оперы. Ее центральное событие – рождение христианской мистерии в точке слияния оперной традиции и филологической науки, когда опыт Вагнера в «Парсифале» получил единственное продолжение в «Китеже» Римского-Корсакова и следующей за ним смеховой мистерии «Золотого петушка». Завязавшийся узел – сам исток формирования культуры модернизма рубежа XIX-XX веков. В рамках проблемы исследуются напряженный русско-германский диалог, эпохально знаковые сюжеты о Св. Граале, Граде Китеже и Золотом Петушке, их последующая судьба в поэзии и философской мысли, а также новаторское направление в филологии – русская историческая поэтика, ответственная и за международную культурную коммуникацию, и за актуализацию легендарных сюжетов средствами оперного искусства. Герои книги – Р. Вагнер и Ф. Ницше, Н.А. Римский-Корсаков и его либреттист В.И. Вельский, академик А.Н. Веселовский. А также Пушкин, Есенин, Вл. Соловьёв, Вяч. Иванов, Ахматова, А. Белый, Дурылин и другие» (из аннотации к изданию).
Миф о Невидимом граде как сюжетообразующий миф в творчестве Михаила Пришвина исследуется и в ряде статей Е.Ю. Кнорре, к.ф.н, преподавателя курса «Христианство и русская литература 19-нач.20 вв.» в магистратуре «Религиозные аспекты культуры 19-нач.20 в.» (богословский факультет ПСТГУ). Основные идеи статей нашли свое завершение в комплексном исследовании творчества Пришвина, в основе которого - междисциплинарный подход, подразумевающий изучение религиозно-философских контекстов литературного сюжета - «сюжета спасения» (диссертация «Сюжет “пути в Невидимый град” в творчестве М.М. Пришвина 1900-1930-х гг.»). Работа выполнена по итогам междисциплинарной работы автора в совместных проектах ИМЛИ и ПСТГУ.
д.филос.н. К.М. Антонов (ПСТГУ)
к.ф.н. Е.Ю. Кнорре (ИМЛИ РАН, ПСТГУ)
Мастерские творческого письма (Creative Writing School, CWS) открывают писательскую программу «Год большого романа». Курс подойдёт тем, кто вынашивает идею романа...
Ученики 9–11 классов, интересующиеся литературой, историей или английским языком, приглашаются на смену «Наполеоновское погружение» в подмосковный детский лагерь «Искраград», где...
8–10 апреля 2025 года в Музее романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе (Новгородская область) состоятся ХХVII Международные чтения, посвященные произведениям...
Гильдия словесников запускает авторский онлайн-курс Марии Гельфонд "Опять об Пушкина!". Онлайн-курс состоит из 10 занятий. Видеоконференции будут проходить в прямом эфире в...
Учителя литературы приглашаются к участию в онлайн-семинаре «Чехов в школе», который пройдёт на выходных 1–2 февраля 2025 года. Событие приурочено...
19 января 2025 года в 16:00 состоится лекция с презентацией книги «Смех не без причины. Язык и механизмы комического в...
15 января в городе Домодедове (Московская область) состоится Практическая конференция учителей-разработчиков курсов подготовки к олимпиадам. К участию приглашаются преподаватели всех дисциплин. Цель...
Свято-Тихоновский университет приглашает всех интересующихся старшеклассников в Школу гуманитария, где мы говорим о главных текстах европейской культуры. Тема первого семестра:...