Журнал "Литература"

Lit_05_06_2018_Cover.jpgОчередной номер «Литературы» богат и разнообразен по содержанию. Его авторами стали лучшие авторы журнала за последние несколько лет. В номере представлен большой блок разработок уроков для разных классов: по мифам и лирике, грамматической сказке Д.Родари и «Скифам» А.Блока, поэзии Б.Рыжего и Т.Кибирова, перекличкам произведений М.Лермонтова и Байрона, использованию диалога у Ф.Достоевского и М.Булгакова. В разделе «Штудии» вас ждут исследования по А.Чехову, современной поэзии, Н.Гоголю и И.Бродскому. В рубрике «Методика» предлагаем новые ходы для организации урока и проектно-исследовательских работ. В разделе для свободного чтения речь пойдет о Н.Некрасове, А.Солженицыне и современной подростковой книге.

 

Lit_03_04_20156438_Cover.jpgМартовский номер «Литературы» отдает дань весеннему женскому празднику. В его центре – материалы о двух Любовях (Любови Менделеевой и Любови Дельмас), с которыми оказалась связана жизнь Александра Блока. Еще одна статья посвящена анализу стихотворения современной поэтессы Полины Барсковой. Обратите внимание на игру по «Слову о полку Игореве», концептуальный материал о том, как строить изучение художественного текста (на материале двух глав из романа Достоевского), на идеи к обобщающим урокам в 10 классе, на материалы для подготовки к олимпиаде по литературе, на анализ рассказа современного писателя А.Хургина. Необычный ракурс взгляда на «Мертвые души» задает статья о театральных интерпретациях поэмы. Интересны и полезны будут также квесты по литературе.

 

Lit_01_02_34552352018_Cover.jpgПервый номер журнала «Литература» 2018 года богат и разнообразен по содержанию. В нем представлены статьи к урокам по произведениям В.Каверина (О.Харитонова), А.Чехова (О.Баранова), М.Салтыкова-Щедрина (М.Смусина и Е.Пенская), Л.Толстого (С.Хелик), А.Тарковского (Н.Резниченко), А.Островского (Ф.Нодель). В рубрике «Литмотив» печатаем большой материал Ю.Петрачковой о барстве в русской литературе. Обратите внимание на концептуальную статью Т.Касаткиной о субъект-субъектном методе чтения – в ней ставится вопрос о новых подходах к преподаванию литературы. Интересно будет и социологическое исследование Л.Борусяк о том, что такое «хороший учитель литературы».

 

Lit 11 12 2017 Obtemn23Последний номер журнала «Литература» 2017 года разнообразен по содержанию. Открывается он интервью с одним из лучших словесников Беларуси Анной Северинец. Из материалов к уроку обратите внимание на игру по «Ревизору» (О.Харитонова), мастерскую о литературных объединениях 20-х годов XX века (Т.Еремина), материалы к изучению творчества Ф.Достоевского (Т.Смирнова, Д.Мурин), идеи к урокам по А.Радищеву (М.Смусина), А.Пушкину (С.Волков), В.Шаламову (М.Павлова), В.Железникову (С.Хелик). В рубрике «Методика» печатаем практикум по выразительному чтению (Ю.Меркулова, А.Ткаченко) и статью об олимпиадных заданиях регионального и заключительного этапов (Т.Кучина). Завершает номер очерк о Ю.Айхенвальде – критике (И.Кочергина).

 

Lit 09 10 2017 Obltemn324Осенний номер «Литературы» разнообразен по содержанию. Основное его ядро составляет подборка конспектов, сделанных на занятиях Школы юного филолога НИУ ВШЭ одним из слушателей. Она может дать представление о том, как в принципе строятся «школы юных», и показать восприятие наших занятий школьниками.

Среди материалов, полезных для урока, отметим разработку М.Шутана «Музыка в русской поэзии», статью Н.Борисенко о рассказах Р.Бредбери, необычные прочтения «Сказки о мертвой царевне» (Н.Резниченко) и «Грозы» (Л.Бушканец).

«Октябрьская» тема в год столетия революции представлена статьями двух старейших авторов «Литературы» – Д.Мурина (о Б.Лавреневе) и Ф.Ноделя (об А.Фадееве и спектаклю по «Разгрому»).

Также публикуем методические материалы для проведения школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады по литературе.

juil91234618240percent.jpg

Летний номер «Литературы» разнообразен по содержанию. В центре композиции – материалы об образе волка в фольклоре (В.Добровольская) и литературе (Д.Мурин, М.Шутан). Среди материалов, полезных для урока, – разработки игровых заданий (Н.Свирина), статьи по лирике Державина (М.Смусина), Фета (М.Борщевская), анализ «Приглашения на казнь» Набокова (Т.Кучина). Проблемные материалы касаются новой версии ЕГЭ по литературе и самого понятия урока в современной школе. Богата и рубрика «Читальный зал» (когда и читать, как не летом): в ней новые материалы цикла «От смайлика до селфи» (А.Северинец), ученические сочинения о Льве Толстом (Ф.Нодель), отзывы студентов о романе Е.Водолазкина «Авиатор» (Т.Венедиктова) и необычный культурологический анализ «Капитанской дочки» (И.Франк). Продолжаем также публикацию «почеркушек» М.Павловой о литературе и анимации.

Lit 05 06 2017Майско-июньский номер «Литературы» разнообразен по содержанию. Ключевые материалы посвящены «Евгению Онегину»: рассказываем, как изучать роман сегодня, чем может быть интересен пушкинский текст взрослому читателю и как русская литература прошла путь от героя без романа к «Поэме без героя». Полезны для уроков будут материалы по классике: стихотворениям Фета, творчеству Некрасова, «Севастопольским рассказам» Толстого, а также по древнерусской литературе. Дополняет «классическую» линию статья о том, как строить курс литературы на перекличках классики и современности. Логичным ее продолжением выглядит статья о рассказе Ю.Олеши «Лиомпа».

Материалы рубрики «In memoriam» посвящены памяти двух недавно ушедших филологов: Сергея Бочарова и Игоря Фоменко.

Разнообразны в номере и материалы рубрики «Есть идея!» (о музейном уроке, о приобщении детей к чтению и письму). Завершают номер заметки социолога о роли домашних библиотек сегодня.

mars2017100percent.jpg

Очередной номер журнала «Литература» необыкновенно разнообразен по содержанию. В нем читатель найдет материалы об использовании живописи на уроках литературы, о модном методе «кейс-стади», разработки к занятиям по творчеству Грибоедова, Гоголя, Горького, Булгакова, Каверина, Паустовского, Ахмадулиной, Бродского, Улицкой, уроки по современной рок-поэзии. В рубрике «Штудии» обратите внимание на статью Игоря Сухих о феномене интертекстуальности. В центре номера – статьи Анны Северинец о феномене жизнетворчества писателей и о мало известном в России «белорусском Пушкине» Владимире Дубовке. Полезна для уроков мини-хрестоматия «Пушкин глазами Серебряного века». Начинаем в этом номере цикл «почеркушек» Марины Павловой о литературе и анимации. Острая тема – заставлять ли детей читать: предлагаем вашему вниманию подборку ответов учителей на этот вопрос.

 

janvier2017100percent.jpg

Первый номер журнала «Литература» 2017 года жанрово и тематически разнообразен. В нем читатель найдет материалы к урокам по произведениям Лескова и Бунина, задачи на атрибутирование текста, обобщающие материалы по теме «Мгновение в русской лирике» и «Дом поэта». В рубрике «Методика» печатаем статьи о том, как сегодня вести тетрадь по литературе и как смотреть со школьниками спектакли. Среди необычных материалов – «Повесть про Белкина», в которой под видом небольшой школьной повести дается анализ пушкинского прозаического цикла, культурологическая статья о Гоголе и связи «Мертвых душ» с… шаманизмом и материалы из цикла «Школьная программа для взрослых» – о Пушкине, Чехове, Писареве. Завершает номер подборка цитат из школьных сочинений по Достоевскому и их анализ.

 

ng100percent.jpgПредновогодний номер «Литературы» предлагает читателям материалы к урокам по «зимним» произведениям: сказке Гофмана «Щелкунчик» (В.Харитонова), пьесе М.Булгакова «Дни Турбиных» (И.Кочергина) и северным рассказам Ю.Казакова (Д.Мурин). Среди методических материалов отметим также статьи о проектно-исследовательской деятельности (А.Пунтусова, И.Полюга), о развитии метафорического мышления школьников (М.Борщевская) и о том, как смотреть с детьми спектакли и обсуждать увиденное (А.Ткаченко). Рубрика «Читальный зал» предлагает поразмышлять над избранными страницами из Мережковского (Ф.Нодель), а «Живая жизнь» знакомит с сайтом Гильдии словесников.

Основной «гвоздь» номера – публикация фрагментов нового учебника издательства «Просвещение». Печатаем семь разворотов – с 5 по 11 класс, статью об учебнике ведущего редактора издательства С. Красовской, а также короткие реплики авторов о самом учебнике.

 

septembre2016100percentОчередной номер «Литературы» посвящен 80-летию Александра Кушнера. Учителя из разных городов рассказывают о том, как можно работать с его стихами на уроке. Т.Еремина (Санкт-Петербург) поделилась мастерской по творчеству поэта, а московский учитель А.Скулачев прислал исследовательскую работу своей ученицы А.Гилман. Гвоздь номера – новые стихи А.Кушнера, которые специально предоставлены нашему журналу.

Кроме того, в преддверии дня Лицея интересно прочитать разбор стихотворения «19 октября» (1825), сделанный киевским педагогом Н.Резниченко. Отметим также уроки по творчеству И.Бабеля (О.Харитонова), статью о петербургском литературном тексте (Д.Мурин). Полезными будут материалы о термине «остранение» (Б.Ланин), о театральных постановках по Достоевскому (Ф.Нодель), о романе А.Чудакова «Ложится мгла на старые ступени» (М.Гельфонд). В рубрике «Трибуна» публикуем острую статью А.Матюшкина о ЕГЭ по литературе (напомним: в августе стартовало обсуждение новой модели ЕГЭ по нашему предмету).

 

Летний номер «Литературы»Летний номер «Литературы» необычен – это спецвыпуск на важную для учителей-словесников тему «Театр и литература», собранный известным театральным педагогом А.Б.Никитиной.

Авторы рассказывают о том, каким может быть школьный театр (И.Кочергина), как строить работу над книгой в театральных студиях, любительских и профессиональных театрах (М.Бахтина, И.Власова, С.Шанская, Е.Сазонов), о том, как детские театры готовят зрителя к восприятию спектакля (О.Шевнина, А.Гурина, И.Цымбалюк). В статьях ведущих театральных критиков Петербурга и Москвы Е.Тропп и А.Гончаренко говорится об особенностях современного театра, о спектаклях для подростков.

Материалы крупнейших профессиональных режиссёров, работающих для детей, П.Зубарева, Б.Павловича, А.Крикливого, Р.Феодори рассказывают о том, как связаны между собой образные коды театра и литературы. Финальный материал М.Быкова интегрирует обозначенные в номере темы и выходит на комплексное понятие «театральной педагогики».

 

Prev Next

4–10 августа 2024 — Научно-практический семинар в Пушкинских горах для учителей гуманитарного цикла

Культурно-просветительское общество “Пушкинский проект” приглашает учителей литературы, русского языка, истории, а также школьников старших классов принять участие в Научно-практическом семинаре...

Зима-весна 2024 года на сайте уроков русского языка «Могу писать»

Дорогие коллеги! Ознакомьтесь с информацией о текущих курсах для учителей русского языка и литературы, которые проходят на сайте «Могу писать»...

18–20 апреля 2024 — ХХVI Международные чтения «Произведения Ф. М. Достоевского в восприятии…

18–20 апреля 2024 г. в городе Старой Руссе (Новгородская область) в музее романа “Братья Карамазовы” состоятся XXVI Международные чтения “Произведения...

27 марта 2024 — Всероссийский методический семинар «От смысла к тексту и обратно»

Преподаватели русского языка, литературы и иностранных языков из частных и государственных школ приглашаются принять участие во Всероссийском методическом семинаре «От...

24 марта 2024 — Восьмая Всероссийская петербургская методическая школа учителей словесности (Санкт-Петербург)

24 марта с 9:00 до 15:45 в Президентском физико-математическом лицее №239 Санкт-Петербурга состоится Всероссийская методическая школа учителей словесности «Петербургский урок...

До 29 февраля 2024 – приём заявок на Всероссийский литературный конкурс для подростков…

Ученики старших классов школ России и стран СНГ приглашаются принять участие в Шестом Всероссийском литературном конкурсе рассказов «Класс!». В этом году...

19 января – 5 апреля 2024 г. – Курс Гильдии словесников “Мастерская словесника”

Гильдия словесников приглашает учителей русского языка и литературы на новый платный онлайн-курс. Занятия проведут учителя-словесники, методисты и педагоги-практики. Среди мастеров курса...

22–24 декабря 2023 – Цикл бесед с Т.А. Касаткиной для учителей "Что нам…

22-24 декабря 2023 года  в городе Великий Новгород состоится  цикл бесед  с  учителями  русского языка и литературы.  Тема бесед: "Что...

При поддержке:

При поддержке фонда ДАР

Устав

Предлагаем прочитать Устав Ассоциации "Гильдия словесников".

Скачать Устав в PDF

Обратная связь