12865612956912561625

На вебинарной площадке «Могу писать» идут курсы, предложенные педагогами разных городов. Любой преподаватель, нашедший эффективные методы работы, может создать свой проект и поделиться наработками с коллегами. Представляем подборку курсов, стартующих в ближайшее время.

Эти курсы адресованы тем, кто заинтересован в углублении своих знаний об анализе текста и совершенствовании практических навыков анализа; тем, кто готовит к олимпиадам и экзаменам по русскому языку и литературе, тем, кто хочет сделать свои уроки ещё интереснее и полезнее для учеников.

Повести и рассказы в ЕГЭ по литературе (26 сентября – 2 декабря)

20 вебинаров о 30 повестях и рассказах, входящих в кодификатор ФИПИ и не только. Это шестой модуль «Полного курса подготовки к ЕГЭ по литературе» на сайте «Могу писать». Слушатели курса получат доступ к интерактивному тренажёру, пакету с презентациями, справочными и тренировочными материалами по всем перечисленным темам, а также напишут сочинение в формате задания 17 ЕГЭ по литературе.

Курс ведут пять авторов:

Алла Давидовна Баландина, учитель русского языка и литературы высшей категории, Почетный работник общего образования РФ, автор многочисленных пособий по подготовке к ЕГЭ по русскому и литературе. г. Пермь.

Наталия Климентовна Ягинцева – преподаватель русского языка и литературы, журналист. Почётный работник образования Российской Федерации. Ведущая рубрики «Языковая инспекция» на эстонском ТВ. лектор Института Пушкина (Эстония, Таллинн). г. Санкт-Петербург.

Анна Александровна Моисеева - кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы ПГНИУ, эксперт краевой экспертной комиссии ЕГЭ по литературе, учитель литературы Лицея №2 г. Перми.

Марина Алексеевна Лебедева - кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики преподавания русского языка и литературы ПГГПУ, преподаватель учебного центра «Современное образование», долгое время была председателем краевой экспертной комиссии ЕГЭ по литературе. г. Пермь.

Ирина Владимировна Фазиулина - кандидат филологических наук, соавтор великолепных хрестоматий «Русская поэзия XVIII-XIX вв. в зеркале отечественной филологии» и «Русская поэзия XX в. в зеркале отечественной филологии, автор более 45 научных и учебно-методических статей, ведущий тренингов для школьников, успешно готовит учеников к олимпиадам по литературе различного уровня. Г. Ижевск.

Цена: 3200 рублей. Гибкая система скидок.

Узнать больше

Методика подготовки к заданиям 2 и 3 в ОГЭ по русскому языку – 2021 (29 сентября – 27 октября)

Курс адресован школьным преподавателям русского языка, которые готовят учеников к сдаче основного государственного экзамена по русскому языку. На пяти вебинарах разбираемся со сложностями синтаксиса и осваиваем методику подготовки к заданиям ОГЭ в новом формате. Слушатели получат материалы, с которыми можно сразу идти на урок.

Автор курса - Борисова Елена Владимировна - кандидат филологических наук. Профессионально занимается синтаксисом русского языка. Автор более 70 научных статей, 5 учебных пособий. В течение многих лет организовывала международные научные конференции по проблемам преподавания русского языка. Г. Воронеж.

Цена: 1300 рублей.

Узнать больше

Русский язык: методы и приемы работы с текстом (15 октября – 29 октября)

В современном мире ребёнок не должен сидеть за компьютером как зритель. Он должен активно работать с текстами разного типа. На курсе мы будем говорить о том, как сделать уроки русского языка не только яркими и интересными, но и полезными. О том, как учить тому, что для учеников будет важно в жизни. О том, как построить систему работы с текстом и как на предметном материале формировать мышление и другие навыки XXI века.

Методы работы, о которых пойдёт речь, обкатаны в лучших московских школах и дали замечательные результаты.

Курс состоит из трёх вебинаров. Слушатели получат готовые разработки уроков, раздаточный материал, который останется только распечатать!

В ноябре планируется аналогичный курс для преподавателей литературы.

Автор курса - Инна Иосифовна Торботряс. Старший методист Хорошколы. Преподаватель Дипломной Программе Международного Бакалавриата. Автор методических пособий по русскому языку и литературе. Обладатель Гранта Москвы 2009 года (за разработку системы внедрения в общешкольную практику междисциплинарных связей и работы с гибкими навыками) и Гранта Лукойла в области образования.

Цена: при покупке до 15 октября – 1500 рублей, с 15 октября – 1700 рублей.

Узнать больше

Сильное сочинение. Мастер-группа Елены Дудиной (первая группа: 14 октября – 23 декабря)

Мастер-группа «Сильное сочинение» – это проект для преподавателей, желающих обобщить, систематизировать и обновить методический инструментарий, необходимый для обучения сочинению. Мастер-группа работает в закрытом сообществе (на платформе сети «В контакте») с постоянным поддержанием обратной связи. Участники мастер-группы дважды в месяц посещают закрытые теоретико-дискуссионные встречи (вебинары) и выполняют индивидуальные задания, отрабатывая практические навыки, связанные с написанием, методикой и рецензированием сочинения; обмениваются опытом, совместно решают сложные вопросы. Максимум практики!

Автор курса – Елена Петровна Дудина, кандидат филологических наук, преподаватель русского языка, разработчик учебных курсов, автор многочисленных научных статей и методических пособий. Директор Представительства Самарского государственного технического университета, в г. Северодвинске. Председатель экспертной комиссии "Тотального диктанта" в Северодвинске.

Цена: 2900 рублей (восемь вебинаров и постоянное общение в закрытой группе ВК до конца мая).

Узнать больше

Современная презентация

Учимся делать так, чтобы дети «встречали по одёжке» на ура. Для поколения Z учитель автоматически - старый и унылый, и для них часто не имеет значения, опытный ли перед ними учитель. Осваиваем современный дизайн и создаём яркие презентации.

Этот курс – совместный проект сайта «Могу писать» и пермского центра «Современное образование». Теорию слушатели изучают самостоятельно по записанным лекциям, а практика проходит в закрытой группе ВК. Почти каждый день в этой группе появляются новые материалы, задания, разборы работ, выполненных слушателями курса.

Слов о курсе будет мало. Просто перейдите по ссылкам и посмотрите, какие работы прислали выпускники.

Автор курса – Наталья Валерьевна Полыгалова. Учредитель учебного центра «Современное образование» (г. Пермь), преподаватель русского языка, автор учебных пособий по русскому языку.

Часть 1. Теория. Запись двух вебинаров по 4 часа с Натальей Полыгаловой + пакет материалов для работы (инфографика, раскадровки, новые шрифты, шаблоны для презентаций, коллекция иконок, список бесплатных ресурсов)

Цена: 1200 рублей.

Узнать больше

Часть 2. Практика. Выполнение квалификационной работы (изменение дизайна старой презентации). Общение с автором курса в закрытой группе. Удостоверение установленного образца.

Цена: 1300 рублей

Узнать больше


Prev Next

4–10 августа 2024 — Научно-практический семинар в Пушкинских горах для учителей гуманитарного цикла

Культурно-просветительское общество “Пушкинский проект” приглашает учителей литературы, русского языка, истории, а также школьников старших классов принять участие в Научно-практическом семинаре...

Зима-весна 2024 года на сайте уроков русского языка «Могу писать»

Дорогие коллеги! Ознакомьтесь с информацией о текущих курсах для учителей русского языка и литературы, которые проходят на сайте «Могу писать»...

18–20 апреля 2024 — ХХVI Международные чтения «Произведения Ф. М. Достоевского в восприятии…

18–20 апреля 2024 г. в городе Старой Руссе (Новгородская область) в музее романа “Братья Карамазовы” состоятся XXVI Международные чтения “Произведения...

27 марта 2024 — Всероссийский методический семинар «От смысла к тексту и обратно»

Преподаватели русского языка, литературы и иностранных языков из частных и государственных школ приглашаются принять участие во Всероссийском методическом семинаре «От...

24 марта 2024 — Восьмая Всероссийская петербургская методическая школа учителей словесности (Санкт-Петербург)

24 марта с 9:00 до 15:45 в Президентском физико-математическом лицее №239 Санкт-Петербурга состоится Всероссийская методическая школа учителей словесности «Петербургский урок...

До 29 февраля 2024 – приём заявок на Всероссийский литературный конкурс для подростков…

Ученики старших классов школ России и стран СНГ приглашаются принять участие в Шестом Всероссийском литературном конкурсе рассказов «Класс!». В этом году...

19 января – 5 апреля 2024 г. – Курс Гильдии словесников “Мастерская словесника”

Гильдия словесников приглашает учителей русского языка и литературы на новый платный онлайн-курс. Занятия проведут учителя-словесники, методисты и педагоги-практики. Среди мастеров курса...

22–24 декабря 2023 – Цикл бесед с Т.А. Касаткиной для учителей "Что нам…

22-24 декабря 2023 года  в городе Великий Новгород состоится  цикл бесед  с  учителями  русского языка и литературы.  Тема бесед: "Что...

При поддержке:

При поддержке фонда ДАР

Устав

Предлагаем прочитать Устав Ассоциации "Гильдия словесников".

Скачать Устав в PDF

Обратная связь