43567865436ygfvcbnjhvg3.jpg

Пока ты маленький, тебе просто необходимы смешные книжки. Смешные и любопытные. Как ты сам. Такие, в которые можно незаметно зарыться, как по самые уши зарываются в норы разные пушистые животные. Такие, которые на долгое время станут тебе радостью сердца и домом родным. И такие, от которых идут пузырьки и щекотно на языке.

Пусть это будет книга о настоящем – и даже очень близком – подземном городе. Ее можно будет листать от начала до конца и обратно. И читать ее можно будет с любого места.

Пусть это будут стихи и обязательно похожие на веселую нескладную лошадку: скачут то ровно, то вбок, то с места в карьер.

Пусть это будет хроника будней одного самого обыкновенного ребенка, со всеми курьезами, неожиданностями, непонятностями.

В общем, пусть это будут самые разные книжки. О чувстве юмора, о внимании к деталям, об умении видеть мир вокруг себя. И о любви к этому миру.

Наталия и Василий Волковы. Метро. Подземный город. «Настя и Никита», 2016.

Metro_-1.jpgМетро – это самый мощный вид городского транспорта. Метро – это музей, открытый для всех. Метро – сложный организм из переплетенных разноцветных линий, растянутых на многие километры. Метро – это память об ушедших исторических эпохах. Метро – это убежище. Метро – это...

Наталия и Василий Волковы написали книжку об огромном мире с бурной биографией. Во всяком случае, такая история у них получилась. Я все думала: что мне напоминает книга – в ее «вещном» смысле? Пока не поняла – схему метро! Она прямолинейна и мегасодержательна. Она – навигатор и путеводитель. Она – завсегдатай метро и экскурсовод. Она сама по себе – подземный город, сказочное пространство, которое не изучишь и не обойдешь за один день.

И главное – книга дает интересные ответы на интересные вопросы. Как работает метро? И что ждет его завтра? Как строили тоннели и что такое тюбинг? Как станции стояли в очереди? Чем островная платформа отличается от кроссплатформенной пересадки? Как отличить в декоре станций уфалей от бьюк-янкоя? В каком городе России самый сложный метрополитен? Какое метро в мире считается самым прохладным, а какое – самым космическим?

Правда, любая книга об объекте – это объект без людей. Кажется, только спустись в метро – и перед тобой распахнутся его бесконечные сокровища, и будешь разглядывать их, сколько захочешь. В реальности же ежедневно метрополитеном пользуются миллионы людей, и чтобы тебя не унесло потоком, нужно научиться с этим потоком управляться. Да и невозможно однозначно ответить на вопрос: какой он, пассажир метро?

Обычно такие книжки пишут о городе. Но город в последнее время стал расслаиваться, растекаться, прятаться в собственные потайные кармашки. Или под землю. В Москве есть множество подземелий, скрытых от любопытных глаз. Только одно всегда открыто и доступно для каждого – метро.

Цитата:

«Например, на станции «Чистые пруды» сначала планировали сделать черный стеклянный потолок, а саму станцию ярко осветить, чтобы создать у пассажиров впечатление, будто вверху – ночное небо. Но потом поняли, что с черным потолком станция кажется меньше…»

Артур Гиваргизов. Вот тебе раз! Стихи и картинки. Художник Сергей Любаев. «Мелик-Пашаев», 2017.

image.jpgЭта книжка развлекает, смешит, вкусно пахнет. Ее интересно читать и интересно рассматривать. Жизнь вообще кажется веселее, когда в доме поселяются стихи Артура Гиваргизова. Может быть, потому что она переворачивается вверх тормашками? Мне кажется, этот поэт частенько меняет себе таким образом угол зрения. Потому что ему удается увидеть всё привычное и повседневное как новое и смешное. Он смотрит на всё именно так, как смотрит много думывающий ребенок. Смотрит, запоминает и переводит в стихи. Получаются настоящие переводы с детского на поэтический – редкость, праздник, волшебство.

Эта книжка для тех, для кого хождение вверх тормашками совсем не предосудительное, а наоборот, вполне естественное состояние.

 

 

 

Цитата:

«Заведу себе человека

с метким глазом, легкой рукой…

Пусть на охоту ходит

и мясо приносит домой.

Что-то шерсть выпадает, слабость –

это нехватка белка.

Заведу себе человека –

охотника-рыбака.

Назову его Игорь Петрович

или Андрей Василич.

Нет, Игорь Петрович у Найды,

значит, Андрей Василич».

Елена Соковенина. Приключения П.Осликова, ребенка, который хотел как лучше. Самокат, 2016.

34567897654356789765435ghfdghjf1.jpgПочему некоторые дети не очень хорошо учатся в школе? Да потому что между их жизнью и дневником – неразрешимые противоречия. Особенно, когда приносишь домой замечание: «Мечтал на уроке!» и размашистую двойку. Двойка косит на тебя возмущенным глазом и всем своим видом показывает, какой это плохой глагол – «мечтать»!

И тебе от этого нехорошо, и родители опечалены, что у них такой сын оболтус растет. Что, кстати, постоянно подтверждают разные педагогические тёти. Даже предлагают лечить тебя медикаментозно.

В этот критический момент выясняется, что в целом ты человек хороший, просто застенчивый. И еще упрямый. И еще – очень, очень талантливый.

В жизни П.Осликова не происходит ничего необыкновенного, приключенческого, о чем потом напишут писатели. Но он умеет повернуть ситуацию так, чтобы если уж радость – так радость, а если бедствие – так уж на полмира. Причем, он всегда хочет сделать как лучше. И очень старается. И даже переживает потом, когда родители хватаются за голову и мечутся по квартире, как угорелые.

Отличная и очень смешная книжка о том, как далеки друг от друга два мира: взрослый и детский. И о том, что достаточно крохотного шага, чтобы преодолеть это огромное расстояние.

Цитата:

«Однажды П.Осликов не убрал свою комнату. Хотя и обещал. Мама увидела и нахмурилась. Ей хотелось сообщить своему сыну, что он бестолочь, но она подумала и нашла другие слова. Более корректные. П.Осликов все равно догадался, что она имела в виду и сделал вид, что он цветочек, который вянет. Мама тогда взяла опрыскиватель для цветов и побрызгала несчастное растение. Растение попробовало ухватить ее за ногу, но было схвачено само.

– Я адский пес Цербер и сейчас тебя съем! – зарычала мама.

– А я тебя не боюсь! – нахально заявил П.Осликов. – Поможешь мне с уборкой?» 

Наталья Вишнякова


Prev Next

4–10 августа 2024 — Научно-практический семинар в Пушкинских горах для учителей гуманитарного цикла

Культурно-просветительское общество “Пушкинский проект” приглашает учителей литературы, русского языка, истории, а также школьников старших классов принять участие в Научно-практическом семинаре...

1–10 июня 2024 — Программа «Литературное творчество» для школьников 8–11 классов (Сургут, Ханты-Мансийский…

С 1 по 10 июня в Сургуте (ХМАО — Югра) в «Школе 21» пройдёт дополнительная образовательная программа для школьников «Литературное...

4 марта – 3 июня 2024 – Конкурс эссе "Музей сегодня"

Институт общественных наук РАНХиГС проводит конкурс эссе "Музей сегодня".  Конкурс проводится совместно с домом-культуры "ГЭС-2" и ориентирован на  учеников 9-11 классов, заинтересованных в...

Зима-весна 2024 года на сайте уроков русского языка «Могу писать»

Дорогие коллеги! Ознакомьтесь с информацией о текущих курсах для учителей русского языка и литературы, которые проходят на сайте «Могу писать»...

21 апреля 2024 – Акция "Я покажу тебе музей" в Пушкинском

21 апреля в Пушкинском музее пройдет акция "Я покажу тебе музей". Музей для школьника часто место, куда можно прийти на экскурсию...

18–20 апреля 2024 — ХХVI Международные чтения «Произведения Ф. М. Достоевского в восприятии…

18–20 апреля 2024 г. в городе Старой Руссе (Новгородская область) в музее романа “Братья Карамазовы” состоятся XXVI Международные чтения “Произведения...

15–17 апреля 2024 — Профессиональная программа повышения квалификации «Экспозиционная и выставочная деятельность в…

ГМИРЛИ имени В.И. Даля приглашает сотрудников музеев, выставочных залов, культурных центров и библиотек, а также всех интересующихся литературой и оформлением...

27 марта 2024 — Всероссийский методический семинар «От смысла к тексту и обратно»

Преподаватели русского языка, литературы и иностранных языков из частных и государственных школ приглашаются принять участие во Всероссийском методическом семинаре «От...

При поддержке:

При поддержке фонда ДАР

Устав

Предлагаем прочитать Устав Ассоциации "Гильдия словесников".

Скачать Устав в PDF

Обратная связь