3846983469834686348634-2.jpg

Запустила гонцов с опросом по школе. Тема такая: «О чем писатели пишут книги?» Пойманы и допрошены были примерно 50 человек самого разного возраста – и ученики, и учителя, и случайно попавшиеся под горячую руку родители. Поэтому и список получился неоднородный.

По мнению опрошенных, главные книжные темы – это одиночество, страх, любовь, война, биографии известных людей, вера, история, животные, смысл жизни, безопасность, жизнь моих ровесников, морские приключения, трудные условия жизни, смешные ситуации, дети войны, фантастика, наука, горе и счастье, злые люди.

Думаю, что вопрос «О чем писатели пишут книги» тем или иным образом преломляется в «Какая тема важна именно мне?» Потому что называют то, что первым приходит в голову. А это, как правило, одна из последних книг – прочитанных и понравившихся.

«Хорошо, – сказала я. – Тогда объясните мне, как вы выбираете книгу. Неужели формулируете свой запрос так: «А не пойти ли мне почитать о смысле жизни? Тогда уточните: что именно вы хотите знать о смысле жизни?»

Вот одно из мнений:

«Сейчас я стою перед стеллажом с книгами и думаю, какая же мне подойдет книга. Но сначала мне надо для себя решить, что именно мне нужно «вытянуть» из этой темы. Думаю, для меня важно знать, что люди подразумевают под словами «смысл жизни». Я считаю, что это значит понимать, что тебе важно в жизни, уметь ценить жизни родных и свою. Смысл жизни – не исчерпанное понятие, и для каждого оно свое. Мнение других по этому вопросу может сильно отличаться от твоего. А вдруг смысл жизни – в том, чтобы уметь ценить дружбу, помогать друг другу, грустить и жить полной жизнью, что бы ни случилось? Поэтому мы и должны улыбаться!»

Иван Поммо. Троя. И нет войне конца. Самокат, 2017.

5d068854-d0f4-11e7-897c-54a0507bb6ce.jpgВойна в этой книге начинается уже с форзаца, с летящих со свистом красных и серых стрел, у каждой из которых – своя цель, своя живая цель, может быть, Менелай или Гектор, а скорее всего, один из десятков тысяч воинов ахейского или троянского войска. Ведь именно стрела нарушила перемирие между сторонами, ранив царя Менелая.

Чтобы понятным языком рассказать эту сложную историю, Иван Поммо использует и классическую иллюстрацию, и комикс, и географические карты. Комикс делает историю современной, карта повышает достоверность, указатель имен в конце книги добавляет научности. Получается не сухой монотонный текст, а скорее, инфографика, которая расставляет все по своим местам с легкостью и одновременно с уважением к оригиналу.

Начав с летящей стрелы, автор уже не изменяет энергии изображения: колесницы скачут, войска идут в атаку, герои один за другим падают от удара меча, волны встают до небес и затопляют землю, стена живого огня уничтожает все вокруг, Агамемнон кидает в троянцев голову Писандра, Ахилл нечеловеческим криком заставляет оба войска отступить, узнав о гибели Патрокла, и бесчисленные стрелы продолжают лететь. Гомер не рассказывает нам, кто в конце концов победил в Троянской войне. И в финале Поммо прямо спрашивает: «А разве можно победить в войне?», возвращая нас в реальность: как бы ни был благороден эпос о Троянской войне, суть ее от этого не облагораживается.

Цитата:

Афродите пришлось вступиться, чтобы спасти Париса от верной смерти. Она сделала так, что ремень, стиснувший шею Париса, порвался, и Менелай опрокинулся навзничь. Пока он понимался, богиня окутала бесчувственное тело троянского царевича темным облаком и вынесла его с поля боя.

На олимпе Гера и Афина были вне себя от ярости. Этот троянец предпочел им Афродиту, которую они раньше и замечать не желали, а теперь ненавидели! Он заслужил смерть!

Гера осыпала Зевса упреками.

– Троянец должен был умереть! А ты позволил Афродите спасти побежденного воина!

– Не твое дело. Как хочу, так и поступаю.

Джанкарло Аскари, Пиа Валентинис. Время! Вечное путешествие. Пешком в историю, 2017.

c7de08188c3c09ba778c622ec633148e.jpgЕдва ли найдется в мире что-то, к чему можно применить так много разнообразных глаголов, как к времени.

Что можно сделать со временем? Прежде всего, измерить. Поэтому в первую очередь книга рассказывает о том, как люди учились делать часы. Потом – отмерять годы, сутки, часы и минуты. Отмерив, оповещать других – например, о том, что начинается церковная служба. Затем все больше и больше совершенствовать механизм часов, делая его доступнее для каждого. На этом пути было множество изобретательских решений, в том числе, достаточно нетривиальных – как часы француза де Вилайе, на которых вместо цифр размещались разные пряности. Встал затемно, не зажигая свечи, нашел место, куда указывает стрелка, потёр пальцем, лизнул: «О! Корица! Шесть утра!»

Авторы книги подходят к вопросу, рассматривая его во всем его многообразии. Они рассказывают о самых стремительных и самых неспешных существах в мире, о том, как ведет себя время в музыке, литературе, театре и кино, о том, как работает банк времени и о том, кто первым употребил выражение «потерять время». Но наряду с этими познавательными историями они помогают посмотреть на вопрос с необычной точки зрения: оказывается, время можно подделать, поместить в капсулу, почувствовать, обмануть и предсказать.

У авторов замечательное чувство юмора – после всех научных подробностей книга заканчивается главой «Время относительно», а после нее – забавный список дел на ближайшее столетие.

Цитата:

«Болеро», сочиненное в 1928 году Морисом Равелем, – это пример того, как звук может ввести в заблуждение. Это музыкальное произведение основано на одной повторяющейся мелодии и едином ритме. При этом в течение 15 минут нарастает громкость и меняется тембр звучания. Слушателю кажется, что темп музыки ускоряется, но это не так: гипнотический эффект создается благодаря растущей громкости. Равель выходил из себя, если дирижер ускорял ритм «Болеро».

Сэм Тэплин. Рыцарь. РОСМЭН, 2017.

1P7v8om3IHY5445323.jpgПуть в рыцари тернист. Авторы предупреждают об этом с самой первой строки: «Отправляясь на битву, рыцари отлично понимают, что их могут убить». И, конечно, доспехи рыцаря подойдут не каждому, ведь их ношение если не делает человека героем, то, по крайней мере, приближает его к этой роли.

Соблюдать рыцарскую честь, служить прекрасной даме, ни при каких обстоятельствах не убегать от противника – так выглядят основные рыцарские принципы в общих чертах. При этом ты должен быть сильным, смелым, вежливым, благородным и хорошо вооруженным.

Чтобы постепенно приблизиться к идеалу, тебе нужно будет пройти школу рыцарства (да, и здесь школа!): побегать в пажах, потаскаться в оруженосцах, несколько лет осваивать искусство владения мечом, изучать верховую езду и хорошие манеры, пока, наконец, не наступит великий день, когда тебя посвятят в рыцари. А что будет потом, можно узнать из книги.

Руководство переполнено полезными для рыцаря советами: как выбрать себе трех коней (для сражения, для путешествия и для перевозки оружия), как захватить замок, как уцелеть в бою, как по всем правилам придумать собственный герб.

А чтобы материал усваивался быстрее, в конце каждой главы помещен тест на знание рыцарских обычаев. С правильными ответами!

Цитата:

Ты – сэр Ланселот, величайший рыцарь своего времени, и ты просто с ума сходишь по леди Гвиневре. Тебе предстоит принять участие в рыцарском турнире, и прекрасная дама просит тебя намеренно проиграть. Как ты поступишь?

А) Постараешься ее переубедить, блестяще расправившись со всеми остальными рыцарями.

Б) Смиренно согласишься и позволишь другим одолеть тебя.

В) Откажешься принимать участие в турнире и будешь с мрачным видом сидеть в углу.

Наталья Вишнякова


Prev Next

4–10 августа 2024 — Научно-практический семинар в Пушкинских горах для учителей гуманитарного цикла

Культурно-просветительское общество “Пушкинский проект” приглашает учителей литературы, русского языка, истории, а также школьников старших классов принять участие в Научно-практическом семинаре...

1–10 июня 2024 — Программа «Литературное творчество» для школьников 8–11 классов (Сургут, Ханты-Мансийский…

С 1 по 10 июня в Сургуте (ХМАО — Югра) в «Школе 21» пройдёт дополнительная образовательная программа для школьников «Литературное...

4 марта – 3 июня 2024 – Конкурс эссе "Музей сегодня"

Институт общественных наук РАНХиГС проводит конкурс эссе "Музей сегодня".  Конкурс проводится совместно с домом-культуры "ГЭС-2" и ориентирован на  учеников 9-11 классов, заинтересованных в...

Зима-весна 2024 года на сайте уроков русского языка «Могу писать»

Дорогие коллеги! Ознакомьтесь с информацией о текущих курсах для учителей русского языка и литературы, которые проходят на сайте «Могу писать»...

21 апреля 2024 – Акция "Я покажу тебе музей" в Пушкинском

21 апреля в Пушкинском музее пройдет акция "Я покажу тебе музей". Музей для школьника часто место, куда можно прийти на экскурсию...

18–20 апреля 2024 — ХХVI Международные чтения «Произведения Ф. М. Достоевского в восприятии…

18–20 апреля 2024 г. в городе Старой Руссе (Новгородская область) в музее романа “Братья Карамазовы” состоятся XXVI Международные чтения “Произведения...

15–17 апреля 2024 — Профессиональная программа повышения квалификации «Экспозиционная и выставочная деятельность в…

ГМИРЛИ имени В.И. Даля приглашает сотрудников музеев, выставочных залов, культурных центров и библиотек, а также всех интересующихся литературой и оформлением...

27 марта 2024 — Всероссийский методический семинар «От смысла к тексту и обратно»

Преподаватели русского языка, литературы и иностранных языков из частных и государственных школ приглашаются принять участие во Всероссийском методическом семинаре «От...

При поддержке:

При поддержке фонда ДАР

Устав

Предлагаем прочитать Устав Ассоциации "Гильдия словесников".

Скачать Устав в PDF

Обратная связь