s12795697812856816521.jpg

Издательство РГПУ им. Герцена очень незначительным тиражом выпустило в октябре учебник "Методика обучения литературе в школе: учебник для студентов филологических факультетов педагогических вузов: в 2 кн./сост. и общая ред. д-ра пед.наук, проф. Н.М.Свириной.- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2018."

На Пятнадцатой гимназической научно-практической конференция педагогов России и ближнего зарубежья 29-30 октября 2018 г. в Санкт-Петербурге «Диалог культур в современном школьном образовании» прошла первая презентация учебника, на которой петербургские авторы: Мурин Дмитрий Николаевич, филолог,   методист, Заслуженный учитель РФ, Мирзоян Мариэта Апресовна, к.п.н, доцент, научный руководитель школы имени Горчакова, Рыжкова Татьяна Вячеславовна, к.п.н, доцент, Шолпо Инна Лолиевна, к.п.н, доцент, Боровик Марина Гершуновна, к.п.н., доцент, ВА МТО им. генерала А.В. Хрулёва, Свирина Наталья Михайловна, д.п.н., профессор СПб АППО- представляли книги учителям литературы и методистам.

Что представляет собой учебник? Две книги учебника подготовлены авторским коллективом методистов, преподавателей данной дисциплины в системе высшей школы и академий постдипломного педагогического образования разных регионов РФ. Таким образом, учебник отражает реальную картину возможной сегодня качественной подготовки современного учителя литературы для школ России в разных регионах.

17 авторов из Москвы, Петербурга, Оренбурга, Вятки, Кубани, Новосибирска, Смоленска, Самары, Челябинска. Из них 9 докторов педагогических наук и 6 кандидатов по данной специальности. Книга получила положительные отзывы в рецензиях д.п.н. Л.В.Шамрей из Нижнего Новгорода и к.п.н. Е.С.Романичевой из Москвы. А также гриф ФГАУ «ФИРО», к сожалению, это не нашло отражения в издании. Составление книги и общая редакция принадлежит Н.М.Свириной, д.п.н., профессору.

Состав авторов солидный, обладающий несомненной профессиональной компетенцией и опытом работы в методике и педагогике.   Книги такого рода выходят не часто. А время всё бежит, бежит, а реформы в образовании всё идут, идут. Им уже около 30 лет. Поэтому потребность в современном учебнике методики преподавания литературы назрела. Что же он в общем виде собой представляет?

В учебнике 7 разделов, каждый из которых занимает от 40 до 120-140 страниц. Книга очень чётко структурирована. Каждый раздел содержит в себе необходимое количество глав и параграфов. В ней легко ориентироваться.

Вот эти 7 разделов.

  1. История развития методики преподавания литературы как наука.
  2. Психолого-педагогические и филологические основы изучения литературы в школе.
  3. Особенности развития современных школьников и актуальные практические методы и приёмы обучения предмету.
  4. Построение уроков литературы с учётом возрастных особенностей школьников и жанрово-родовой специфики произведения.
  5. Традиционные актуальные и инновационные темы, методы и приёмы работы на уроках литературы.
  6. Внутренние ресурсы и внешние связи уроков литературы.
  7. Литературное развитие школьников во внеурочной и исследовательской деятельности.

Добротный (105 наименований) библиографический список, подготовленный д.п.н. Н.П.Терентьевой завершает 2 том книги.

Внимательно просматривая разделы и главы, можно увидеть, что все аспекты обучения и развития учащихся, с которыми сегодня сталкивается школа, здесь представлены: от выявления первоначального восприятия произведения до оценки учебного труда ребёнка, от чтения как проблемы до учебной исследовательской деятельности.

Большое внимание уделено современному уроку литературы как основной форме обучения. Ему уделено более половины текстового поля книги.

Хочется обратить внимание на такие аспекты содержания учебника как сопоставление прошлого и современности в преподавании литературы, на использование креативных технологий, электронных интернет-ресурсов, информационной среды и, конечно, русской национальной культуры, вербальным выражением которой выступает литература. Традиционные и инновационные подходы в обучении сосуществуют в учебнике на равных.

Авторы статей теоретические положения методики обучения обязательно сопровождают выразительными примерами, интересными вопросами и заданиями, имеющими практический смысл. Практическая сторона методики учебника может быть полезна и опытному учителю.

Поскольку учебник адресован студентам филологических факультетов педагогических вузов для обучения по программе учебной дисциплины «Методика обучения литературе» (направление подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили Русский язык и Литература, квалификация выпускника - Бакалавр), то каждый раздел завершается заданиями для самостоятельной работы, контрольными заданиями и вопросами.

Учебник ориентирован на  запросы современной школы, потому, например, в нем находит свое место и работа с родителями в области семейного чтения и внеклассной работы по литературе, и подробный раздел о месте ИКТ в литературном развитии современных школьников.

Присутствующие на презентации коллеги выразили надежду на понимание значимости этого учебника ответственными людьми, которые будут принимать решение об издании этого учебника тиражом, позволяющим обеспечить не только студентов филологических специальностей педагогических вузов нашей страны, но и молодых специалистов, а также опытных учителей: в связи с последними изменениями требований к аттестации необходимость актуального учебника по методике возрастает многократно.

Е.В.Бузина, Д.Н.Мурин, Н.М.Свирина


Prev Next

4–10 августа 2024 — Научно-практический семинар в Пушкинских горах для учителей гуманитарного цикла

Культурно-просветительское общество “Пушкинский проект” приглашает учителей литературы, русского языка, истории, а также школьников старших классов принять участие в Научно-практическом семинаре...

1–10 июня 2024 — Программа «Литературное творчество» для школьников 8–11 классов (Сургут, Ханты-Мансийский…

С 1 по 10 июня в Сургуте (ХМАО — Югра) в «Школе 21» пройдёт дополнительная образовательная программа для школьников «Литературное...

4 марта – 3 июня 2024 – Конкурс эссе "Музей сегодня"

Институт общественных наук РАНХиГС проводит конкурс эссе "Музей сегодня".  Конкурс проводится совместно с домом-культуры "ГЭС-2" и ориентирован на  учеников 9-11 классов, заинтересованных в...

Зима-весна 2024 года на сайте уроков русского языка «Могу писать»

Дорогие коллеги! Ознакомьтесь с информацией о текущих курсах для учителей русского языка и литературы, которые проходят на сайте «Могу писать»...

21 апреля 2024 – Акция "Я покажу тебе музей" в Пушкинском

21 апреля в Пушкинском музее пройдет акция "Я покажу тебе музей". Музей для школьника часто место, куда можно прийти на экскурсию...

18–20 апреля 2024 — ХХVI Международные чтения «Произведения Ф. М. Достоевского в восприятии…

18–20 апреля 2024 г. в городе Старой Руссе (Новгородская область) в музее романа “Братья Карамазовы” состоятся XXVI Международные чтения “Произведения...

15–17 апреля 2024 — Профессиональная программа повышения квалификации «Экспозиционная и выставочная деятельность в…

ГМИРЛИ имени В.И. Даля приглашает сотрудников музеев, выставочных залов, культурных центров и библиотек, а также всех интересующихся литературой и оформлением...

27 марта 2024 — Всероссийский методический семинар «От смысла к тексту и обратно»

Преподаватели русского языка, литературы и иностранных языков из частных и государственных школ приглашаются принять участие во Всероссийском методическом семинаре «От...

При поддержке:

При поддержке фонда ДАР

Устав

Предлагаем прочитать Устав Ассоциации "Гильдия словесников".

Скачать Устав в PDF

Обратная связь