98236589623986598623959823589628354.jpg

Все, что мы знаем и чувствуем, зависит от того, что мы видим. Можно бесконечно размножить Статую Свободы и расставить на каждом углу, но это не сделает нас свободными. А вот если мы из окна видим море…

Детские книжки о море – это парусники, баркасы, катерки, это чайки, альбатросы и пеликаны, это добрые бородатые рыбаки и безбашенные пираты, это дельфины с лакированными спинами и стайки любопытных рыбешек. Море никогда не остается частью пейзажа, оно – еще один герой, самый сильный, отнюдь не безмолвный. И если кто-то из героев должен сказать слово о свободе – кто сделает это лучше моря?

Не случайно издательство КомпасГид передает всю прибыль от продаж книги «Маяк – смотри!» в пользу детского хосписа «Дом с маяком». Просто море в очередной раз служит делу свободы – той, которую каждый понимает по-своему, и той, которая превращает соленую каплю на щеке из слезы в частицу большой и доброй волны.

Мария Ботева. Маяк – смотри! Иллюстрации Сергея Гаврилова. КомпасГид, 2017.

Маяк.jpgРыжий Эдвин, Эльза и ручной волк Кулик-Сорока живут на старом маяке, совершенно одни. Однажды Эдвин отправляется в плаванье на судне «Антоний и сладкая Н.», и Эльза остается наедине с морем и маяком: сидит на берегу, читает энциклопедический словарь в надежде найти там волшебное и непонятное слово «пармезан».

В этой затягивающей и тягучей, как шум моря, истории будет много всего: и письма в бутылках, и пираты, и нежданные гости, и тайна старой фотографии. И обязательно – хороший финал, ведь все это время на острове горит маяк.

Эта книга – редкость, не похожая ни на что.

Цитата:

Как только Эдвин уехал, Эльза надела чёрную повязку, закрыла правый глаз. Или левый. Нам издалека трудно судить, а ей неважно, какой глаз закрывать. Всю жизнь она видела только Эдвина и маяк. Теперь Эдвин уехал, зачем нужны два глаза? Так она рассуждала.

Конечно, кроме маяка и Эдвина она видела ещё море, небо и верного волка Кулик-Сороку. Но моря так много, Эльзе даже казалось, что и без глаз его будет видно всегда.

Михаил Пегов. Паруса России. [Знания]. Художник Владимир Голубев. «Настя и Никита», 2017.

Паруса.jpgА ведь раньше морской горизонт выглядел совершенно не так, как сегодня. Из нынешней картинки исключен такой элемент, как романтичный, полный ветра, белый парус. И крик «Поднять паруса!» И то всепоглощающее предчувствие свободы, которое охватывало каждого, кто его слышал.

На парусных судах совершались великие победы, пираты шли на абордажи. Однако в этой книге в деле мы их не увидим. Книга Михаила Пегова – это выставка судов вне времени и вне географии. Легкие струги и живописные ладьи, северные ушкуи и снеки, многопалубные фрегаты и галеоны, Петровская «Фортуна» и «Восток», дошедший до Антарктиды, затопленная черноморская эскадра и псевдофрегаты XIX века – все это страницы истории российского морского флота и в целом – легенда о парусе, которую знает каждый, кто не представляет своей жизни без моря. И все это можно как следует рассмотреть, благодаря тщательно сделанным, без презрения к мелочам, иллюстрациям художника Владимира Голубева.

Сейчас парус – атрибут спортивных яхт, но история парусных судов гораздо длиннее и солиднее, чем эпоха их более совершенных в техническом отношении преемников. А ощущения остались те же самые: чувство моря и предчувствие свободы. 

Цитата:

Именно на таких ладьях русский князь Олег покорил в 907 году Константинополь — столицу могущественной Византийской империи. Две тысячи кораблей отправились в военный поход, но византийцы перегородили водный путь к городу железными цепями. И тогда, как рассказывает летопись, Олег приказал своим воинам сделать колёса и поставить на них корабли. Подул ветер, ладьи подняли свои паруса, и прямо по земле двинулись к городу. Византийцам ничего не оставалось, как признать поражение.

Виктория Ледерман. Уроков не будет. КомпасГид, 2017.

Уроков не будет.jpgНикто, никто не может справиться с Маргаритой! Ни бабушки, ни няни, только мама. И в школу Маргарита ходить не хочет. Зачем? Ей и так хорошо. А когда она вырастет, будет тетенькам волосы постригать. Разве для этого нужно ходить в школу?

Но вдруг маме стало плохо. Настолько плохо, что ее увезли в больницу. И присматривать за Маргаритой стал сосед снизу дядя Марат. Увидев, как Маргарита прогуливает школу и какие планы строит на будущее, он тоже решает бросить работу, чтобы целыми днями гулять и развлекаться. Чем же это закончится?

В школе, где учится Ваня Царев, проводят семейную викторину. Ему очень хочется в ней участвовать, но для этого нужно привести пятерых родственников – а у Вани нет большой и дружной семьи, которая требуется для участия. Точнее, и мама есть, и папа, и дедушка, и бабушка, и сестра по папе, и двоюродные братья и сестры – но все они как-то сами по себе, по отдельности, и никак не складываются в большую и дружную семью. Неужели Ваню так и будут считать лузером и ему так и не удастся поучаствовать в викторине?

Герои сборника рассказов Виктории Ледерман – ученики младших классов, от первого до четвертого. Они такие разные! Но есть кодовая фраза, а по большому счету – форма счастья, которая объединяет всех на свете школьников, вне зависимости от их особенностей: «Уроков не будет!»

Цитата:

Маргарита ничего не хотела слушать. Она плакала и кричала, заткнув уши пальцами:

— Не пойду, не пойду, не пойду!..

Потом плакала мама и глотала желтые таблетки, чтобы успокоиться. А потом они обнимались и целовались, и Маргарита горячо шептала маме на ушко:

— Мамочка, не отдавай меня в школу. Пожалуйста- пожалуйста-пожалуйста!

— Но почему, Маргаритка? Там много детей.

— Я не хочу к детям. Они все злые и противные. Мне там будет плохо.


Prev Next

4–10 августа 2024 — Научно-практический семинар в Пушкинских горах для учителей гуманитарного цикла

Культурно-просветительское общество “Пушкинский проект” приглашает учителей литературы, русского языка, истории, а также школьников старших классов принять участие в Научно-практическом семинаре...

1–10 июня 2024 — Программа «Литературное творчество» для школьников 8–11 классов (Сургут, Ханты-Мансийский…

С 1 по 10 июня в Сургуте (ХМАО — Югра) в «Школе 21» пройдёт дополнительная образовательная программа для школьников «Литературное...

4 марта – 3 июня 2024 – Конкурс эссе "Музей сегодня"

Институт общественных наук РАНХиГС проводит конкурс эссе "Музей сегодня".  Конкурс проводится совместно с домом-культуры "ГЭС-2" и ориентирован на  учеников 9-11 классов, заинтересованных в...

Зима-весна 2024 года на сайте уроков русского языка «Могу писать»

Дорогие коллеги! Ознакомьтесь с информацией о текущих курсах для учителей русского языка и литературы, которые проходят на сайте «Могу писать»...

21 апреля 2024 – Акция "Я покажу тебе музей" в Пушкинском

21 апреля в Пушкинском музее пройдет акция "Я покажу тебе музей". Музей для школьника часто место, куда можно прийти на экскурсию...

18–20 апреля 2024 — ХХVI Международные чтения «Произведения Ф. М. Достоевского в восприятии…

18–20 апреля 2024 г. в городе Старой Руссе (Новгородская область) в музее романа “Братья Карамазовы” состоятся XXVI Международные чтения “Произведения...

15–17 апреля 2024 — Профессиональная программа повышения квалификации «Экспозиционная и выставочная деятельность в…

ГМИРЛИ имени В.И. Даля приглашает сотрудников музеев, выставочных залов, культурных центров и библиотек, а также всех интересующихся литературой и оформлением...

27 марта 2024 — Всероссийский методический семинар «От смысла к тексту и обратно»

Преподаватели русского языка, литературы и иностранных языков из частных и государственных школ приглашаются принять участие во Всероссийском методическом семинаре «От...

При поддержке:

При поддержке фонда ДАР

Устав

Предлагаем прочитать Устав Ассоциации "Гильдия словесников".

Скачать Устав в PDF

Обратная связь