39825689236582358623858623856283652.jpg

Мир полон провокаций. Вот, например, такая мелочь: производители прикрепляют к женской сумке или подростковому рюкзаку тонкий ремешок – держатель для мягкой игрушки. Может быть, если бы его не было, владельцу сумки никогда не пришло бы в голову украсить таким образом свою сумку. Но если есть ремешок, значит, почти наверняка появится и игрушка.

Или вот еще один, более крупный, пример. Для стен в комнате маленькой Софьи Корвин-Круковской (будущей Ковалевской) не хватило обычных обоев. И тогда их оклеили ненужной в хозяйстве бумагой, по счастливому для Софьи совпадению, оказавшейся лекциями профессора математики Остроградского о дифференциальном и интегральном исчислении. Девочка попала в мир цифр – цифры стали ее жизнью.

И если в комнате лежит книга об истории математики, она имеет шанс рано или поздно заинтересовать ребенка. А может быть, и захватить.

Но вот в чем вопрос: если раскладывать всюду книги о счастье и счастливых людях, отразится ли это на человеке? Подействует ли на состояние человека их светлый и радостный сюжет, как действует сюжет и цветовая гамма висящей на стене картины? Сможет ли человек попасться на счастливую провокацию?

Мне кажется, круг чтения, если он специально подбирается родителями, всегда зависит от их цели. От того, что мы выбираем – сказки или развивающие книги, фэнтези или стихи – на какое-то время будет зависеть содержание детской жизни. По крайней мере, мне так кажется. Но вот в чем я совершенно уверена: мало разложить эти книги на пути следования ребенка. От закрытой книги не идут благотворные флюиды. Книгу нужно открыть. И сделать это не под пристальным взглядом взрослого.

В этом и заключается книжная провокация.

Мария Астрина, Иосиф Рыбаков. Математика: история идей и открытий. Пешком в историю, 2018.

ACuVtlIr21c.jpgНельзя рассказывать историю математики в отрыве от самой математики. И, открыв эту книгу, мы сами незаметно начинаем вычислять, извлекать, сопоставлять – на время чтения становимся математиками: Птолемеями, Эйлерами, Пуанкаре, Перельманами. Которые, к тому же, постоянно ведут диалог друг с другом, в прямом смысле слова. Поэтому на страницах книги постоянно появляются ссылки на будущие события в математическом мире. Парижскому математическому конгрессу, к примеру, предшествовала такая беседа ученых:

«Мерсенн (модератор): Не ссорьтесь, а то удалю.

Кеплер: У Солнца – магнитные свойства! Планеты летают по эллипсам!

Галилей: Инерция! Планеты вращаются по кругу!

Декарт: Космические вихри! Планеты движутся по прямой…»

Книга объемна и серьезна. На этот раз научно-популярный жанр чертит четкую границу между наукой и развлечением. Графики и таблицы на полях соседствуют с изображениями созвездий и пейзажами, которые некогда, вероятно, видел Эвклид или Архимед. В результате получается картина яркая и разнообразная, с множеством красноречивых дополняющих элементов. И сухая страница с вычислениями становится объемной – не скучной ненужностью, а частью жизни.

Что-то потянуло взяться за теорему Ферма… А вдруг?

Цитата:

Другие же математики отказались заниматься только компьютерными технологиями и решили максимально использовать вычислительные мощности компьютера для решения собственных задач и, главное, доказательства теорем. Но тут возникла сложность. Хотя еще в первой половине ХХ века было решено, что любую задачу можно представить в виде определенного алгоритма, делу это не помогало. Ведь если подсунуть этот алгоритм компьютеру, он будет следовать ему, но не сможет заранее определить, будет ли у этого процесса конец. То есть он не сможет определенно сказать, доказуема ли теорема.

Русе Лагеркранц. Ты для меня – все! КомпасГид, 2018.

fdd93229bd11258917123d965bdea4e9.jpgС Дюнне, героиней серии книг шведской писательницы Русе Лагеркранц, мы познакомились уже давно. На русском языке вышли и «Моя счастливая жизнь», и «Мое сердце прыгает и смеется», и совсем недавняя «И все же я счастлива». Необыкновенный талант Дюнне – это острое чувство счастья, которое она переживает в каждую минуту своей жизни. Она даже завела специальную тетрадку, в которой пишет повесть о самой себе. Надо ли удивляться, что называется эта повесть «Моя счастливая жизнь»?

Конечно, в жизни Дюнне, как и в любой другой, время от времени происходят неприятности. Ее мама давно умерла, и папа в конце прошлой книги попал в больницу. И еще ее лучшая подруга Элла-Фрида переезжает в другой город.

Но вот наступает лето, и Дюнне предстоит провести его с любимой подружкой, да еще на острове в море. И папа, хоть пока и остается в больнице, но уже идет на поправку. А потому ее повесть о счастье продолжается.

Этим летом Дюнне ждет множество вдохновляющих приключений. На то оно и лето, чтобы вдохновлять и делать нас немного счастливее.

Цитата:

– Нет, – ответила Элла-Фрида. – Сегодня мы займемся чем-нибудь другим! Точно! Мы будем писать КОНДИТЕРСКУЮ КНИГУ! Дюнне, как тебе такая идея?

И они тут же взялись за дело.

Для начала они составили рецепт кокосового печенья. Элла-Фрида записала:

«Купите пачку кокосовой стружки и сделайте все так, как сказано на упаковке».

Наталья Вишнякова


Prev Next

4–10 августа 2024 — Научно-практический семинар в Пушкинских горах для учителей гуманитарного цикла

Культурно-просветительское общество “Пушкинский проект” приглашает учителей литературы, русского языка, истории, а также школьников старших классов принять участие в Научно-практическом семинаре...

4 марта – 3 июня 2024 – Конкурс эссе "Музей сегодня"

Институт общественных наук РАНХиГС проводит конкурс эссе "Музей сегодня".  Конкурс проводится совместно с домом-культуры "ГЭС-2" и ориентирован на  учеников 9-11 классов, заинтересованных в...

Зима-весна 2024 года на сайте уроков русского языка «Могу писать»

Дорогие коллеги! Ознакомьтесь с информацией о текущих курсах для учителей русского языка и литературы, которые проходят на сайте «Могу писать»...

21 апреля 2024 – Акция "Я покажу тебе музей" в Пушкинском

21 апреля в Пушкинском музее пройдет акция "Я покажу тебе музей". Музей для школьника часто место, куда можно прийти на экскурсию...

18–20 апреля 2024 — ХХVI Международные чтения «Произведения Ф. М. Достоевского в восприятии…

18–20 апреля 2024 г. в городе Старой Руссе (Новгородская область) в музее романа “Братья Карамазовы” состоятся XXVI Международные чтения “Произведения...

15–17 апреля 2024 — Профессиональная программа повышения квалификации «Экспозиционная и выставочная деятельность в…

ГМИРЛИ имени В.И. Даля приглашает сотрудников музеев, выставочных залов, культурных центров и библиотек, а также всех интересующихся литературой и оформлением...

27 марта 2024 — Всероссийский методический семинар «От смысла к тексту и обратно»

Преподаватели русского языка, литературы и иностранных языков из частных и государственных школ приглашаются принять участие во Всероссийском методическом семинаре «От...

23 марта 2024 — Восьмая Всероссийская петербургская методическая школа учителей словесности (Санкт-Петербург)

23 марта с 9:00 до 15:45 в Президентском физико-математическом лицее №239 Санкт-Петербурга состоится Всероссийская методическая школа учителей словесности «Петербургский урок...

При поддержке:

При поддержке фонда ДАР

Устав

Предлагаем прочитать Устав Ассоциации "Гильдия словесников".

Скачать Устав в PDF

Обратная связь