185646192659816985

«Война и мир» пахнет свечами, клюквой и картечью.

«Преступление и наказание» - старыми книгами и сырой плесенью.

«Обломов» - жарко нагретым летним воздухом, акацией и крышкой рояля.

«Евгений Онегин» - шампанским.

«Вишневый сад» - рекой и сушеными, извините, вишнями.

«Бедная Лиза» - ландышами и плевыми цветами.

Нет, я не сошла с ума, замахнувшись на святое.

И не восстанавливаю нюх после перенесенной болезни.

Просто навеяло.

«Союзмультфильм», отмечая свой 85-летний юбилей, решился на выпуск серии ароматов по мотивам десяти всеми любимых мультфильмов.

Как это будет выглядеть в реальности?

Пока нет возможности понюхать, довольствуемся описанием и следующим за ним воображением.

Барабанная дробь!

«Простоквашино» - парфюм с легкими нотками утренней росы, напоминающий о спокойствии загородной жизни.

«Ежик в тумане», как ни странно, пахнет густым туманом, в котором можно пить чай с можжевеловыми веточками.

«Львенок и черепаха» - солнечным летним днем.

«Ну, погоди!» - весельем и задором погони по полям, горам, лесам и морям. 

«Тайна Третьей планеты» зовет в путешествие по галактике (интригует).

«Бременские музыканты» для начала дадут почувствовать себя принцессой. Но ненадолго – очень скоро придется проникнуться духом свободы и бунтарства (тревожно).

«Винни Пух» приглашает в нору Кролика, который угощает правильным медом и сгущенкой.

В списке самых-самых неожиданно оказалась «Оранжевая корова». А это аромат, с которым можно окунуться в беззаботное детство без гаджетов (минус запах телефона), где мама печет самый вкусный пирог.

Ой, что-то я волнуюсь.

Уолтер Мэккин. Голуби улетели. Перевод с английского Натальи Высоцкой. Художник Геннадий Епишин. Издательство «Мелик-Пашаев», 2021.

golubi cover 12001298757125

Финн и Дервал – сироты. Нет, он не скитаются по улицам и не спят под паровыми котлами. Они не голодают. У них даже есть опекун.

Но жизнь их не балует. Отец погиб, мать вышла замуж за дядю Тоби, который снимал у них комнату, но так и не смогла полюбить нового мужа. Чувствуя это, он уничтожил все ее вещи – всю память о ней, - когда она умерла. И не может простить ей даже ее смерти, ведь, по его мнению, она таким образом ушла от него к любимому.

Но всей памяти не уничтожишь, ведь жена умерла, оставив на его попечении двоих детей: мальчика Финна и девочку Дервал. Детей, которые бесконечно раздражают его. И над которыми можно поиздеваться.

Но в жилах Финна и Дервал течет непокорная ирландская кровь. И они решают бежать к единственному человеку, который их по-настоящему любит – своей бабушке ОˊФлаэрти. А для этого нужно сесть на пароход и долго плыть по морю.

Начинается долгий путь к свободе и счастью, к семье и добру. Финну и Дервал приходится скрываться, путать следы, убегать от погони и слежки. Они привыкли быть осторожными, привыкли бояться случайных теней и неожиданных звуков. Дядя Тоби во что бы то ни стало хочет вернуть себе детей.

Смогут ли они найти дом бабушки раньше полицейских?

И почему дядя Тоби так стремится догнать и вернуть Финна и Дервал?

Повесть преодоления, в которой слабым и беззащитным предстоит побороться с сильными и злобными. И в борьбе, которая изначально кажется обреченной, возможен любой исход. Но на стороне слабых есть мощное преимущество – справедливость и бескорыстие.

Одна из тех историй, в которой дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, берут свою судьбу в собственные руки. И, следовательно, и ответственность за счастливый финал этой книжки.

А дети иногда очень ответственно относятся к таким вещам.

Цитата:

Теперь Финн принялся за свой растолстевший ранец. Вынул из него все книги, кроме учебника географии с цветными картами стран мира, и понес учебники наверх. Дервал столько на себя надела, что еле двигала руками и ногами. Ее вид насмешил Финна.

- Так хорошо? – спросила она.

- Хорошо. Все эти одежки тебе пригодятся. Только сейчас мы некоторые снимем – ты ляжешь и поспишь, ведь сегодня ночью спать нам не придется.

- Я не засну. Ни за что не засну!

- Постарайся.

Финн снял с сестры несколько кофт, помог ей взобраться на верхнюю кровать и укрыл одеялом. Положив руку под щеку, Дервал смотрела на брата.

- Мы поплывем по морю? – спросила она.

- Да, по морю.

- На большом пароходе?

- Да.

- За деньги? У меня в копилке одиннадцать с половиной пенсов.

На сердце у Финна заскребли кошки.

— Это хорошо, - сказал он. – У меня тоже есть немного денег. А теперь постарайся уснуть, и тебе приснится море и пароход.

- А ветра там не будет? – спросила Дервал.

Беттина Гёшль, Клаус-Петер Вольф. Детективы Северного моря. Пиратские сокровища. Перевод с немецкого Павла Френкеля. Иллюстрации Франциски Харвей. Издательство «Мелик-Пашаев», 2021.

DETEKTI182765916250

Семейство Янссенов – Мик, папа на все сто, Сара, супермама, Лукас, технарь до мозга костей и Эмма, светлая голова – мирно живет у моря. Папа пишет книги и готовит свой фирменный омлет. Мама-актриса работает над новой ролью. А дети просто наблюдают за жизнью вокруг, неизменно ввязываясь в новые приключения, что страшно возмущает их соседа.

Но иногда приключения находят тебя сами.

Однажды утром Эмма занимается поиском красивых ракушек для будущего подарка маме. Но находит нечто совсем другое – очень старую, всю покрытую илом и слоем ракушек бутылку. Чутье не подвело юных детективов – в бутылке отыскалось послание. Детям предстоит расшифровать его и найти место, где автор письма закопал клад.

Детективы Северного моря идут по следу. Но параллельно им к той же точке движутся два сбежавших из тюрьмы бандита – Карман и Дылда. Глупые и трусливые, они, тем не менее, добираются до клада быстрее Эммы и Лукаса. Но и детективы не так просты. У них, например, есть детективный чемодан, прибор ночного видения и фотокамера. А у бандитов – только злоба и алчность.

Посмотрим, кто окажется победителем.

Новая книга из сери «Детективы Северного моря». Ее авторы – известные и в Германии, и за ее пределами писатели. Основная черта их стиля – солнечная детскость, которой они никогда не изменяют. А еще – чувство юмора.

Да и может ли быть иначе, если один из авторов написал свою первую книгу в 8 лет на рулоне туалетной бумаги и продал за 10 пфеннигов? А вторая не расстается с гитарой, готовая в любую минуту спеть какую-нибудь веселую песенку? Разве могут такие несерьезные люди написать что-нибудь занудное, неподъемное, солидное?

Нет, нет и нет.

Поэтому их книжки абсолютно несерьезны. И еще легки. И жизнерадостны. И жизнелюбивы. Словом, замечательное летнее чтение. Особенно для тех детей, кому по душе загадки, приключения и детективы.

Цитата:

В детективном бюро своего двоюродного дедушки Теодора Янссена, находившемся под самой крышей, брат и сестра принялись за работу.

— Это… Это письмо! – воскликнула Эмма.

Она аккуратно разгладила отдельные части пергамента и попыталась сложить их вместе, как пазл.

Лукас разглядывал через большую лупу полуразмытый текст.

- Смотри, кажется, тут написано «моя дражайшая», и «захватили добычу», и еще «спрятали на острове».

Эмма с замиранием сердца прочитала эти слова.

- Точно! – выдохнула она. – На каком-то острове должны быть спрятаны сокровища.

- Но, как назло, все прочитать невозможно, - расстраивался Лукас. - Хорошо, хоть какие-то куски подходят друг к другу. Уже кое-что.

— Вот этот знак напоминает большого морского конька.

- Морского конька? – недоверчиво переспросил Лукас.


Prev Next

4–10 августа 2024 — Научно-практический семинар в Пушкинских горах для учителей гуманитарного цикла

Культурно-просветительское общество “Пушкинский проект” приглашает учителей литературы, русского языка, истории, а также школьников старших классов принять участие в Научно-практическом семинаре...

1–10 июня 2024 — Программа «Литературное творчество» для школьников 8–11 классов (Сургут, Ханты-Мансийский…

С 1 по 10 июня в Сургуте (ХМАО — Югра) в «Школе 21» пройдёт дополнительная образовательная программа для школьников «Литературное...

4 марта – 3 июня 2024 – Конкурс эссе "Музей сегодня"

Институт общественных наук РАНХиГС проводит конкурс эссе "Музей сегодня".  Конкурс проводится совместно с домом-культуры "ГЭС-2" и ориентирован на  учеников 9-11 классов, заинтересованных в...

Зима-весна 2024 года на сайте уроков русского языка «Могу писать»

Дорогие коллеги! Ознакомьтесь с информацией о текущих курсах для учителей русского языка и литературы, которые проходят на сайте «Могу писать»...

21 апреля 2024 – Акция "Я покажу тебе музей" в Пушкинском

21 апреля в Пушкинском музее пройдет акция "Я покажу тебе музей". Музей для школьника часто место, куда можно прийти на экскурсию...

18–20 апреля 2024 — ХХVI Международные чтения «Произведения Ф. М. Достоевского в восприятии…

18–20 апреля 2024 г. в городе Старой Руссе (Новгородская область) в музее романа “Братья Карамазовы” состоятся XXVI Международные чтения “Произведения...

15–17 апреля 2024 — Профессиональная программа повышения квалификации «Экспозиционная и выставочная деятельность в…

ГМИРЛИ имени В.И. Даля приглашает сотрудников музеев, выставочных залов, культурных центров и библиотек, а также всех интересующихся литературой и оформлением...

27 марта 2024 — Всероссийский методический семинар «От смысла к тексту и обратно»

Преподаватели русского языка, литературы и иностранных языков из частных и государственных школ приглашаются принять участие во Всероссийском методическом семинаре «От...

При поддержке:

При поддержке фонда ДАР

Устав

Предлагаем прочитать Устав Ассоциации "Гильдия словесников".

Скачать Устав в PDF

Обратная связь