18756126596126581265.jpg

1969 год. Ролан Быков проводит детские кинопробы на роль в фильме «Автомобиль, скрипка и собака Клякса». 

В комнате десятки детей. Перед пробами их тщательно причесывают, нарядно одевают, повторяют с ними строчки выученных стихотворений. Например, это:

На Земле

безжалостно маленькой

жил да был человек маленький.

У него была служба маленькая.

И маленький очень портфель…

Стихотворение вполне взрослое, но в детском исполнении таковым не выглядит. Наоборот, становится еще трогательнее, еще пронзительнее.

- Роберт Рождественский? А это он про что написал?

- Это он написал… значит… длинный стих… военный…

Жюри конкурсов чтецов часто декларируют, что дети должны выбирать материал для чтения «по возрасту». Второклассник - «второклассную» поэзию, шестиклассник - «шестиклассную». Часто выбор стихотворения «не по возрасту» становится основанием для снятия баллов.

Не так важно, что ребенок отлично понимает, о чем написано стихотворение, что любит творчество автора, что он самостоятельно выбрал именно этот вариант. Важно, что люди из жюри разделили поэзию «по классам» и сделали это искусственное разделение одним из критериев оценки. Так удобнее. Но важно ли это для ребенка?

Если бы этот критерий существовал в 1969-м, у Саши Чернявского, с трудом выговорившего «Роберт Рождественский», не было бы ни единого шанса получить главную роль.

Короткометражку «Приглашаются на главную роль», вышедшую в 1973 году, можно показывать на педсоветах. Всего десять минут - а какая концентрация на детстве! Какое понимание его! И сколько уважения в том, как Ролан Быков общается с каждым ребенком!

- Собака, собака, давай с тобой дружить. А то у меня нет товарищей. Мы с тобой полетим в жаркие страны…

Сильвия Хайнляйн. Встречи по средам, или Тетя Гульда говорит: «Бежим!». Самокат, 2019.

 73659612561265125.jpg

Среда - особенный день для Сары. По средам после уроков она ездит к тете Гульде в дом сопровождаемого содержания. И на несколько часов она перестает быть девочкой, которая должна хорошо одеваться, быть красивой, заниматься ненавистным теннисом, потому что этого хочет ее мама. И не девочкой, которая должна ходить в конный клуб, чтобы одноклассницам было с ней интересно. Она становится девочкой, которая просто счастлива.

По мнению Сариной мамы, и тетя Гульда тоже много чего должна. Сидеть на одном месте, не причинять неудобств другим, не занимать ее, маминого времени и мыслей. И уж точно - не оказывать никакого влияния на Сару. Поэтому однажды она решает забрать тетю Гульду из дома, где ей хорошо, и отправить за город. Там много свежего воздуха и мало возможностей, чтобы почувствовать себя свободной.

И тогда Сара с тетей Гульдой решают сбежать.

Добрая и честная книжка о важности быть самим собой. И о принятии других такими, какие они есть. О хороших странных стихах. О словах, которые иногда трудно разобрать - но даже их достаточно, чтобы понять другого человека. О панках с ирокезами на головах - интересно, как они спят с такими прическами?

И еще. Об условностях, которые сковывают по рукам и ногам. О неловкости, которую испытываешь от поступков твоей умственно отсталой сестры. О волнении за пропавшую дочь.

И о том, как быть счастливым.

Прочитав эту книгу, каждый получает шанс стать немножко добрее. И чуть-чуть увереннее в своей доброте.

Цитата:

Продавщица устало улыбнулась Саре.

- Твоей маме нелегко угодить, да? - спросила она.

Сара кивнула и тихо сказала:

- Я больше не хочу.

- Больше не хочешь мерить или вообще больше ничего не хочешь? - уточнила продавщица.

- И то и другое, - ответила Сара.

- Понимаю, - кивнула продавщица. - Знаю, у меня такое тоже бывает. Иногда просыпаешься утром, и все так тяжело и так надоело. И вставать, и одеваться, и идти на работу. Вот просто всё.

- А вам разве не нравится тут работать? - спросила Сара.

- Ох, - вздохнула продавщица. - Ну, в общем-то…

- Вы можете сказать, что это работа вашей мечты? - продолжала Сара. - Вы всегда хотели быть продавцом? С детства?

Мари-Од Мюрай. Спаситель и сын. 3 сезон. Самокат, 2019.

5868916561256125125.jpg

Сага о Спасителе Сент-Иве продолжается. Кто-то из героев остался в прошлом сезоне, кто-то перешел в новый. Поэтому поначалу действие кажется несколько замедленным, лишенным динамики. Сменяются дни недели, а с ними - клиенты Спасителя, со своими бедами, страхами, врагами и настороженностью по отношению к миру. Они всегда в полной боевой готовности. И Спасителю вновь предстоит убедить каждого сбросить железные латы и жить в мире с самим собой.

Третий сезон - это истории о детях и родителях. О непонимании и собственничестве. Об ожиданиях и желании строить свою судьбу самостоятельно. О том, какой ты есть, и том, каким ты никогда не станешь. Их отношения, кажется, в какой-то момент оказались в тупике, но благодаря Спасителю вновь приходят в движение и продолжают развиваться. Как только это происходит, в сюжет возвращается динамика.

В чем сила этой книги? В том, что жизнь Спасителя, по сути, ничем не отличается от жизни любого его клиента. Да, он разбирается в человеческих мотивах и стремлениях, может предугадать траекторию развития, но это не делает его дни более простыми.

Непредсказуемая, непредвиденная, неожиданная - вот эпитеты его жизни. Хотя в ней нет ничего экстремального. Это обычная человеческая жизнь. Спаситель редко покидает стены своего кабинета. Все дело в тех, кто приходит в этот кабинет.

А для горячих поклонников сериала Мари-Од Мюрай подготовила бонус - традиционную рождественскую серию. И надежду на продолжение.

Цитата:

- Давай сыграем в одну игру. Я говорю какое-нибудь слово, а ты мне сразу, не задумываясь, слово или фразу в ответ. Как в пинг-понг.

- Что-что? - Элла растерялась.

- Я начинаю. Белый.

- Ну-у… Черный.

- Говорить.

- Молчать.

Мама. Страх. Любовь. Никогда. Терапия. Секреты. Папа. Пьет. Мячик летал взад-вперед через сетку. Правда. Скрывать. Открыться. Пропала! Элла перестала себя контролировать. Злоба. Люди.

- Школа.

- Не хочу туда больше!

Томаш Коваль. Страна роботов. РОСМЭН, 2019.

1358761265612956125125.jpg

Виммельбух эволюционирует и превращается в страну роботов.

Но давайте по порядку.

Виммельбух - это большая книга для рассматривания, изучения и игры. Жанр подразумевает, что 99 процентов пространства виммельбуха занимают иллюстрации, и только 1 процент отведен под текст. Вглядываясь в мелкие нюансы картинки, ребенок становится соавтором книги. Повороты сюжета полностью зависят от его фантазии.

Определяя жанр, можно вывести формулу: Текст = картинка+вображение.

Виммельбух - единственный книжный жанр, который подразумевает игру без отрыва от страницы. Ребенок играет, читая, и читает, играя.

Томаш Коваль усложняет жанр. Формально его «Страна роботов» - классический виммельбух. Но в ней есть и словесное описание ситуации, и задания, которые нужно выполнить, перемещаясь из жилого квартала в порт, в заброшенный район - прямо из цехов фабрики лимонада, с выставки автомобилей - в магазин «Свалка». Фактически, каждое задание построено на поисках иголки в стоге сена. А значит - ненавязчиво и последовательно развивает внимание, погружает ребенка в состояние сосредоточенности и собранности. Но ребенок об этом ничего не знает, поскольку занят игрой.

Ему нужно отыскать двух роботов, погрузившихся в сон прямо в лабиринте. А также помочь роботу найти подходящий кусок трубы. Или собрать девять девяток, разбросанных по торговым рядам.

А сделать все это не так-то просто.

К слову, все ответы напечатаны на последних страницах книги. Хотя вряд ли кому-нибудь понадобятся ответы. В этой книжке хочется докопаться до всего самостоятельно.

Цитата:

Робо-спа. Массаж на фрезерном или шлифовальном станке, тефлоновые маски, анны с машинным маслом, удаление ржавчины с помощью сжатого воздуха и множество других оздоровительных процедур ждут уставших роботов в этом неповторимом спа-салоне. Может быть, и тебе стоит немного освежиться?

© Фото. Постер к фильму "Автомобиль, скрипка и собака Клякса". 1975 г.


Prev Next

4–10 августа 2024 — Научно-практический семинар в Пушкинских горах для учителей гуманитарного цикла

Культурно-просветительское общество “Пушкинский проект” приглашает учителей литературы, русского языка, истории, а также школьников старших классов принять участие в Научно-практическом семинаре...

Зима-весна 2024 года на сайте уроков русского языка «Могу писать»

Дорогие коллеги! Ознакомьтесь с информацией о текущих курсах для учителей русского языка и литературы, которые проходят на сайте «Могу писать»...

18–20 апреля 2024 — ХХVI Международные чтения «Произведения Ф. М. Достоевского в восприятии…

18–20 апреля 2024 г. в городе Старой Руссе (Новгородская область) в музее романа “Братья Карамазовы” состоятся XXVI Международные чтения “Произведения...

15–17 апреля 2024 — Профессиональная программа повышения квалификации «Экспозиционная и выставочная деятельность в…

ГМИРЛИ имени В.И. Даля приглашает сотрудников музеев, выставочных залов, культурных центров и библиотек, а также всех интересующихся литературой и оформлением...

27 марта 2024 — Всероссийский методический семинар «От смысла к тексту и обратно»

Преподаватели русского языка, литературы и иностранных языков из частных и государственных школ приглашаются принять участие во Всероссийском методическом семинаре «От...

23 марта 2024 — Восьмая Всероссийская петербургская методическая школа учителей словесности (Санкт-Петербург)

23 марта с 9:00 до 15:45 в Президентском физико-математическом лицее №239 Санкт-Петербурга состоится Всероссийская методическая школа учителей словесности «Петербургский урок...

До 29 февраля 2024 – приём заявок на Всероссийский литературный конкурс для подростков…

Ученики старших классов школ России и стран СНГ приглашаются принять участие в Шестом Всероссийском литературном конкурсе рассказов «Класс!». В этом году...

19 января – 5 апреля 2024 г. – Курс Гильдии словесников “Мастерская словесника”

Гильдия словесников приглашает учителей русского языка и литературы на новый платный онлайн-курс. Занятия проведут учителя-словесники, методисты и педагоги-практики. Среди мастеров курса...

При поддержке:

При поддержке фонда ДАР

Устав

Предлагаем прочитать Устав Ассоциации "Гильдия словесников".

Скачать Устав в PDF

Обратная связь