987654321345678765439.jpg

Среди бесконечного множества «целей и задач», стоящих перед словесником, есть такая частность, как развитие устной и письменной речи. В идеале мы, кроме всего прочего, должны научить наших деток создавать монологи – устные и письменные.

Про письменные монологи (сочинения) речь пойдет особо. Поговорим об устных. В давние времена с этим видом работ все было просто и ясно. На дом задавалось прочитать и освоить «параграф» учебника. На следующем уроке кто-то выходил к доске и этот параграф пересказывал. Сама по себе работа полезная, но сейчас она нам едва ли подойдет. Учебники литературы по большей части не годятся для осмысленного пересказа (да и раньше, честно говоря, не годились). Теперь же мы предпочитаем вести урок в форме диалога, и наши дети привыкают, что достаточно бросить краткую реплику (начиная ее, каков бы ни был вопрос, со слов: «А потому что…»). Монологическая речь на наших уроках – это монолог учителя. Или же пересказ каких-то эпизодов текста – тоже невредный вид задания, но не решающий задачи обучить развернутому монологу.

Существует вариант монолога, который называют «устным сочинением». Создается оно примерно так же, как и сочинение письменное: собираются мысли, подбираются цитаты. Все это превращается в план будущего выступления. Планы при желании или необходимости всегда можно проверить и оценить. А в начале урока достаточно пройти по рядам, чтобы выявить тех, кто к уроку не готов.

Устное сочинение можно задать как опережающее задание – на тему, о которой еще не говорили в классе. А можно, наоборот, предложить привести в порядок какой-то бурный разговор, интересный, но хаотичный. Для этого надо бы, чтобы в рабочих тетрадях фиксировались высказанные по ходу урока идеи. Это вообще полезный навык – слушая товарищей, фиксировать хорошие идеи (с указанием автора). Но ему тоже нужно учить прямо по ходу «эвристической беседы».

Очень важно, чтобы в обоих случаях (и при «опережающем», и при «обобщающем» задании) были подготовлены именно планы, а не тексты выступления. Даже в наше ленивое время встречаются отличницы, которые норовят написать трактат, потратив на него часа два, а потом выйдут к доске, уткнутся в тетрадь и будут бубнить по написанному. Или наоборот: лентяй скачает текст из Интернета, отвечать выйдет с распечаткой (а где написано, что уроки нельзя делать на компьютере?) и будет через пень-колоду разбирать чужой уныло-книжный текст.

Нам нужно четко объяснить «условия игры» и твердо их придерживаться. Устный ответ нельзя читать – можно только произносить, глядя «в пространство» и ишь подглядывая в план. Даже если ответ откуда-то «скачан», пересказать его надо своими словами, придерживаясь какой-то логики (как в былые времена излагали «параграф»).

Ответы обязательно придется разбирать – особенно в первое время, пока класс не привыкнет к этому виду работы. Объяснять, по каким параметрам выставляется отметка. Критерии тут те же, что и в письменных работах: количество и качество мыслей; логика высказывания; умение аргументировать свои идеи примерами из текста; грамотность речи. Кстати, и с точки зрения подготовки к ЕГЭ это очень полезная работа.

Прежде чем задавать «устное сочинение» на дом, ему надо поучить в классе. Техника работы примерно такова:

  • Предлагается вопрос или тема («Тихон и Борис в драме «Гроза» – общее и разница?» и т.п.). На подготовку не более 5 минут.
  • Тетрадный лист делится пополам вертикальной чертой.
  • На одной стороне листа записываются все мысли, какие приходят в голову по данному вопросу, – в любом, совершенно произвольном порядке.
  • Когда время истечет, учитель делит доску пополам такой же чертой, собирает идеи и кратко их фиксирует на одной половине. Класс дописывает – каждый в свою тетрадь – то, до чего ребята сами не додумались.
  • После этого идеи нужно привести в логический порядок – для этого потребуется вторая сторона доски или листа. Эту работу поначалу можно делать вместе: принимать устные предложения, выбирать лучшие и тут же, на доске, «лепить» из них план. Оставлять пробелы там, где чего-то не хватает, возвращаться к ним, что-то переставлять и все время подчеркивать логику плана.

В дальнейшем опустить одно звено: дать время на сбор мыслей, собрать и зафиксировать на доске идеи, дать время на создание плана, а после обсудить уже готовые результаты. Когда класс справится и с этим, задание можно переводить в разряд домашних.

Оксана Смирнова


Prev Next

4–10 августа 2024 — Научно-практический семинар в Пушкинских горах для учителей гуманитарного цикла

Культурно-просветительское общество “Пушкинский проект” приглашает учителей литературы, русского языка, истории, а также школьников старших классов принять участие в Научно-практическом семинаре...

1–10 июня 2024 — Программа «Литературное творчество» для школьников 8–11 классов (Сургут, Ханты-Мансийский…

С 1 по 10 июня в Сургуте (ХМАО — Югра) в «Школе 21» пройдёт дополнительная образовательная программа для школьников «Литературное...

4 марта – 3 июня 2024 – Конкурс эссе "Музей сегодня"

Институт общественных наук РАНХиГС проводит конкурс эссе "Музей сегодня".  Конкурс проводится совместно с домом-культуры "ГЭС-2" и ориентирован на  учеников 9-11 классов, заинтересованных в...

Зима-весна 2024 года на сайте уроков русского языка «Могу писать»

Дорогие коллеги! Ознакомьтесь с информацией о текущих курсах для учителей русского языка и литературы, которые проходят на сайте «Могу писать»...

21 апреля 2024 – Акция "Я покажу тебе музей" в Пушкинском

21 апреля в Пушкинском музее пройдет акция "Я покажу тебе музей". Музей для школьника часто место, куда можно прийти на экскурсию...

18–20 апреля 2024 — ХХVI Международные чтения «Произведения Ф. М. Достоевского в восприятии…

18–20 апреля 2024 г. в городе Старой Руссе (Новгородская область) в музее романа “Братья Карамазовы” состоятся XXVI Международные чтения “Произведения...

15–17 апреля 2024 — Профессиональная программа повышения квалификации «Экспозиционная и выставочная деятельность в…

ГМИРЛИ имени В.И. Даля приглашает сотрудников музеев, выставочных залов, культурных центров и библиотек, а также всех интересующихся литературой и оформлением...

27 марта 2024 — Всероссийский методический семинар «От смысла к тексту и обратно»

Преподаватели русского языка, литературы и иностранных языков из частных и государственных школ приглашаются принять участие во Всероссийском методическом семинаре «От...

При поддержке:

При поддержке фонда ДАР

Устав

Предлагаем прочитать Устав Ассоциации "Гильдия словесников".

Скачать Устав в PDF