К юбилею Терезы Георгиевны Браже

3 февраля 2016 года исполнилось 85 лет доктору педагогических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Терезе Георгиевне Браже.

Тереза Георгиевна Браже – выдающийся российский учёный, известный в России и за рубежом, создавший научную школу в области теории и методики гуманитарного образования, разработчик теоретических и практических основ системы постдипломного образования учителей, автор многочисленных фундаментальных и прикладных исследований, концептуальных основ обучения литературе: воспитания читателя как одной из целей литературного образования в школе, принципа вариативности, путей изучения и особенностей построения систем уроков по крупным эпическим произведениям, научный руководитель большой плеяды аспирантов и докторантов. Она автор более чем 300 публикаций по проблемам преподавания литературы, её идеи почти полвека оказывают мощное влияние на теорию и практику гуманитарного образования.

DSC09047

В 1953 году Тереза Георгиевна окончила филологический факультет ЛГУ, кандидатскую и докторскую диссертации она защитила в Москве, в Институте содержания образования РАО.

Ещё будучи студенткой последнего курса Тереза Георгиевна работала учителем русского языка и литературы в школе №32 ВасилеостровскогорайонаЛенинграда. Большую часть жизни – 42 года – Тереза Георгиевна проработала в Институте образования взрослых РАО. Была учёным секретарём этого института, заведующей лабораторией гуманитарного образования. Именно в это время вышли в свет такие знаковые работы Терезы Георгиевны, как «Целостное изучение эпического произведения», «Искусство анализа художественного произведения, «Изучение литературы в вечерней школе», одна из дорогих для неё самой книг «Проблемы изучения литературы в 9 классе вечерней школы» и другие.

Первое издание книги «Целостное изучение эпического произведения», созданной на основе кандидатской диссертации, защищённой в 1962 году, вышло в 1964 году. Монография на многие годы определила новый подход к изучению литературных произведений. Учёным был разработан путь целостного изучения эпического произведения и принципы, положенные в его основу. Эта книга ценна и сейчас, поэтому и была переиздана по просьбе учителей в 2000 году. В данном пособии для учителя представлена методика целостного изучения романа И.С. Тургенева «Отцы и дети» и романа Л.Н. Толстого «Война и мир», подробно изложены особенности методики целостного изучения и условия его эффективности, роль текстуального анализа при изучении произведений в школе, принципы постановки вопросов в беседе по содержанию произведения, сочетание методов и приёмов работы в процессе целостного изучения художественного произведения.

Целостное изучение эпического произведения

С 1990 года по настоящее время Тереза Георгиевна работает в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. В последние годы ею созданы книги, в которых содержится богатейший теоретический и практический материал. В монографии «Гуманитарная культура взрослых: развитие в процессе непрерывного образования» (2006) с позиций андрагогики освещаются проблемы образования взрослых (учителя, библиотекаря, методиста, врача, инженера) состояния и развития их гуманитарной культуры; исследуется проблема чтения взрослых, отдельная глава посвящена учителю как читателю, представлены программы спецкурсов для учителей.

Несомненный интерес вызывает книга для учителя Т.Г. Браже «О литературе в школе», вышедшая в 2008 году, в которой предложены пути совершенствования анализа произведений русских классиков – И.С. Тургенева «Ася», Л.Н. Толстого «После бала», «Хаджи-Мурат», Н.А. Некрасова «Железная дорога» на уровне современной методической концепции и технологии. Большое внимание в книге уделяется изучению биографии писателя в школе. Книга для учителя открывается большим разделом о значении биографий в литературном образовании школьников, представляются жанры и типы школьных биографий писателя. В ходе освоения биографии творчество писателя вводится в контекст современной ему литературы. В книге даётся описание жизни и анализ творчества писателей: Пушкина, Лермонтова, Даля, А.Островского, А.К. Толстого, Некрасова, Л.Н. Толстого, Гаршина, Гарина-Михайловского, Вересаева, Короленко, Горького, великого князя К.К. Романова (поэта К.Р.).

Т.Г. Браже «О литературе в школе» Т.Г. Браже «О литературе в школе»

В монографии «Гуманитарная культура взрослых как андрагогическая проблема» (2008) представлены андрагогические основы деятельности в области развития гуманитарной культуры взрослых.

В монографии «Чтение взрослых как фактор влияния на развитие личности» (2010) Тереза Георгиевна представляет результаты исследования состояния досугового и профессионального чтения взрослых, теоретический и исследовательский материал, предлагает практико-ориентированные решения проблемы развития качества чтения взрослых, всем интересующимся вопросами чтения предоставляется возможность составить личный читательский маршрут.

В последние годы Тереза Георгиевна активно занимается проблемами чтения детей и взрослых. Ежегодно в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования при её активном участии проходят Международные научно-практические конференции по проблемам чтения, она является редактором-составителем сборников статей и научно-методических материалов по итогам конференций.

ТерезаГеоргиевна–организаториучастник научно-практических конференций по проблемам образования взрослых, член Международной ассоциации чтения, член Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), выступала на его конгрессах.

Тереза Георгиевна – человек талантливый, щедро делящийся своими идеями, многие из которых положены в основу работ её учеников – аспирантов и докторантов. Взыскательная к себе, она предъявляет высокие требования и к своим ученикам, для которых является образцом истинного Учёного, Интеллигента, Учителя, Талантливого Человека.

Поздравляем Терезу Георгиевну с днем рождения!

И.Е.Брякова


Prev Next

4–10 августа 2024 — Научно-практический семинар в Пушкинских горах для учителей гуманитарного цикла

Культурно-просветительское общество “Пушкинский проект” приглашает учителей литературы, русского языка, истории, а также школьников старших классов принять участие в Научно-практическом семинаре...

Зима-весна 2024 года на сайте уроков русского языка «Могу писать»

Дорогие коллеги! Ознакомьтесь с информацией о текущих курсах для учителей русского языка и литературы, которые проходят на сайте «Могу писать»...

18–20 апреля 2024 — ХХVI Международные чтения «Произведения Ф. М. Достоевского в восприятии…

18–20 апреля 2024 г. в городе Старой Руссе (Новгородская область) в музее романа “Братья Карамазовы” состоятся XXVI Международные чтения “Произведения...

27 марта 2024 — Всероссийский методический семинар «От смысла к тексту и обратно»

Преподаватели русского языка, литературы и иностранных языков из частных и государственных школ приглашаются принять участие во Всероссийском методическом семинаре «От...

24 марта 2024 — Восьмая Всероссийская петербургская методическая школа учителей словесности (Санкт-Петербург)

24 марта с 9:00 до 15:45 в Президентском физико-математическом лицее №239 Санкт-Петербурга состоится Всероссийская методическая школа учителей словесности «Петербургский урок...

До 29 февраля 2024 – приём заявок на Всероссийский литературный конкурс для подростков…

Ученики старших классов школ России и стран СНГ приглашаются принять участие в Шестом Всероссийском литературном конкурсе рассказов «Класс!». В этом году...

19 января – 5 апреля 2024 г. – Курс Гильдии словесников “Мастерская словесника”

Гильдия словесников приглашает учителей русского языка и литературы на новый платный онлайн-курс. Занятия проведут учителя-словесники, методисты и педагоги-практики. Среди мастеров курса...

22–24 декабря 2023 – Цикл бесед с Т.А. Касаткиной для учителей "Что нам…

22-24 декабря 2023 года  в городе Великий Новгород состоится  цикл бесед  с  учителями  русского языка и литературы.  Тема бесед: "Что...

При поддержке:

При поддержке фонда ДАР

Устав

Предлагаем прочитать Устав Ассоциации "Гильдия словесников".

Скачать Устав в PDF

Обратная связь